Непослушание собаки на прогулке

Здравствуйте. Вопрос такой. У меня собака породы "немецкая овчарка". Ему два с половиной года. Когда выходим гулять, из подъезда пытается выйти первым. Потом бежит по сторонам (на поводке). Реагирует только на собак, пытаясь к ним побежать. Команды слышит не всегда.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень большой «букет» особенностей поведения собаки. Объективно: с этим лучше работать с инструктором. Но попробуем немного повлиять на ситуацию. В первую очередь обращу внимание на то, что любая базовая дрессировка, любое обучение собаки вообще, строится на индивидуальных ее особенностях, так называемых компетенциях. Вот те, на которые мы можем повлиять, улучшая их развитие: 1. Мотивации (наличие одного или нескольких способов получить желаемое: еду, игру, игрушку, свободу, возможность пообщаться с людьми или собаками, пойти домой, и т. д.) 2. Переключение (умение переключать внимание) 3. Концентрация (умение сосредоточить внимание на конкретной деятельности или объекте) 4. Расслабление (умение снижать уровень возбуждения, отдыхать) 5. Самоконтроль (умение собаки держать себя в лапах) 6. Инициативность (умение собаки самостоятельно предлагать какое-то поведение, из которого нам останется только отобрать нужное). Для развития каждой из этих компетенций существуют различные упражнения. Начнем с мотивации: есть ли у собаки желание и способы получить от вас что-то, чего ей хочется? Если нет — нужно понять почему так. Если есть — берем те виды мотивации, которые развиты лучше всего. Допустим, пищевую и игровую. И объясняем собаке, что она может добыть из вас эти блага предъявлением того или иного поведения. Самый простой вариант — подлавливать приемлемое для вас поведение и его поощрять. Допустим, на улице собака НЕ натягивает поводок, смотрит на вас, садится перед пешеходным переходом, делает что-то еще. Каждый такой и много других эпизодов заслуживают немедленного подкрепления, чтобы такое поведение стало для собаки выгодным и она стремилась сама нам его предъявлять. Как только собака поймет закономерность: сделай что-то, что нужно хозяину и получи то, что тебе самой хочется, жизнь уже станет легче, а прогулки спокойнее. Дальше попробуем поработать над самоконтролем. Собака выходит из подъезда раньше вас — само по себе не беда. Но это говорит нам о плохо развитом самоконтроле. Собака хочет выйти — и выходит. А в идеале нужно, чтобы она ждала вашего разрешения. Делаем так: перед выходом усаживаем собаку и открываем дверь. Если собака вышла — возвращаем ее обратно, закрываем дверь, усаживаем собаку, повторяем. И так до тех пор, пока собака не усидит, когда вы открываете дверь. Усидела — отлично — говорим собаке «можно» (или другое разрешающее слово, которое собака УЖЕ знает) - и собака выходит. Попробуем поработать с вниманием к проводнику, то есть тому, с кем собака выходит на прогулку. Выбираем на улице тихое и спокойное место, буквально скучное для собаки. Берем собаку на короткий поводок. Останавливаемся, просто стоим, не смотрим на собаку и не двигаемся. Собаке должно стать действительно скучно. Как только собака обратит свое внимание на вас (посмотрит), тут же оживаем и предлагаем собаке немного поиграть. Поиграли — снова делаем «скучно». Потом пробуем то же, но в медленном движении по кругу. Оживаем в момент, когда собака на вас посмотрит. Постепенно переносим это упражнение в чуть более сложные условия, где есть небольшое количество не очень сильных раздражителей, не очень отвлекающих собаку. Вот первоначальный план работы для вас и вашей собаки. Конечно, это далеко не все, но база, отталкиваясь от которой уже можно будет работать дальше.