Кровь в фекалиях и рвота

Моему котику 1 год. Вчера заметила дважды в фекалиях кровь алого цвета. Сегодня утром дала лекарство от паразитов и спустя 3 часа его стошнило. Что делать и от чего может случиться? Может ли быть что кровь и рвота от воспаления кишечника или желудка? Какую диету можно назначить или что дать от воспаления кишечника?
Sayara Mammadпитомец: кошка британская кошка, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Кровь в кале свидетельствует о том, что в каком-то из органов ЖКТ есть открытое кровотечение, и не всегда причиной этому паразиты. Такой симптом может быть при онкологиях, воспалительных процессах, вирусных заболеваниях, физической травме (инородный предмет), болезнях самих органов. Таблетка от паразитов имеют определенную токсичность, и если дать их без назначения врача, симптоматика может усугубиться. Рекомендую в самое ближайшее время показать питомца ветеринарному врачу очно, для проведения анализов и исследований, чтобы установить точный диагноз и назначить корректное лечение.