Собака 10 лет дома в одиночестве лает

Здравствуйте. Пуделишка 10 лет. Не хочет дома оставаться одна (кошка не в счёт). Только ухожу на работу, или рано утром по делам. Она лает. Соседи жалуются, говорят, три часа без остановки лаяла, невыносимо. Уже на видео снимала, когда уходила. Встаёт на диван голову кверху и лает и воет. Подскажите, что можно предпринять? И так её везде уже с собой стараюсь брать, но есть места, куда с собакой нельзя.
АЛЕКСАНДР ТКАЧЕНКОпитомец: собака пудель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. 10 лет — солидный возраст. Собака уже приобрела определенный опыт в течение своей жизни. Это значит, что ваше отсутствие у нее всегда сопровождается одним и тем же состоянием и вызывает одно и то же поведение. С учетом возраста собаки, справиться с этим будет как минимум сложно. Я бы в данной ситуации подумала о ситтере, человеке, который будет оставаться с вашей собакой в те нечастые моменты вашего отсутствия, о которых вы говорите. Неконтролируемый стресс, который испытывает собака, может стать причиной проблем со здоровьем, что также актуализируется с учетом возраста. О коррекции сепарационной тревоги я подробно говорила в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/94418-anglijskij-koker-spaniel-1-god-suka-hodit-v-tualet/ . Но, как я сказала выше, с вашей собакой нужно настроиться на длительную коррекцию.