У пса нет стула уже два дня

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Пёс не ходит по-большому вторые сутки. Присаживает, плачет, не может. Частые газы. Давали вазелиновое масло, свечи - не помогает. Съесть вряд ли что-то мог. В городе нет адекватных ветеринаров, на опыте научены, к сожалению. Пёс пьёт мало с рождения, не хочет даже лёд лизать, думаю, это важно уточнить. Стал вялым, ему хуже. Псу около 1,5 годиков.
Алиса Берг Бергпитомец: собака цвергпинчер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем назначать лечение. Питомца необходимо показать на очный приём ветеринарному специалисту. Выберете того врача, мнению которого вы больше всего доверяете. Опасность запора в том, что он, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а служит признаком развивающегося недуга у животного или сбоя в работе его организма. Основными причинами запора могут быть: несбалансированный рацион кормления, заражение гельминтами, инородное тело в желудочно-кишечном тракте, панкреатит, холецистит, сахарный диабет, онкология желудка или кишечника и пр. Скорейшего выздоровления вашему любимцу!