Как дать собаке понять свой чужой

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как собаке дать понять, где свой, а где чужой? Ну т.е чтобы на чужих она проявляла настороженность, где то даже агрессию?
анонимнопитомец: собака восточноевропейская овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если собака полноценно социализирована в щенячьем возрасте, при этом если она обладает сильной нервной системой и уравновешенностью нервных процессов (возбуждения и торможения), что вообще характерно для породы, то у собаки нет практически ни одной причины проявлять даже настороженность по отношению к каким бы то ни было социальным объектам. К тому же вы не упомянули возраст щенка. До определенного возраста, чаще всего до полового созревания, то есть месяцев до 8-9 или чуть старше, собака вообще является щенком-подростком, то есть ее поведению свойственны инфантильные черты. Если я правильно понимаю, вы хотите, чтобы собака вас каким-то образом «охраняла». Если так, то это навык, который требует обязательного обучения с участием инструктора по защитной дрессировке. Более того: предварительно необходимо обучение основам послушания. Подробнее на аналогичный вопрос я отвечала вот тут https://pets.mail.ru/consultation/94697-kane-korso-ne-zaschischaetsya/