Колтуны у кота

Как в домашних условиях вырезать безопасно и безболезненно колтуны у кота?
Татьяна Самусенко
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Вы можете приобрести машинку для стрижки животных с ножом 1,2-2 мм, чтобы аккуратно сбрить колтуны или используйте для этого прямые ножницы. Могу также рекомендовать обратиться к грумеру для выполнения этой процедуры. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Красивые и пушистые. Как ухаживать за кошкой с длинной шерстью

Длинношерстных кошек любят во всем мире. Мягкая и пушистая шерсть делает их милыми и привлекательными в глазах людей, однако для этого она требует дополнительного ухода. Расскажем, как правильно ухаживать за длинношерстными породами кошек.

Татьяна Самусенко
Главное, как кота обезопасить и себя от кота во время процедуры. Надо ли его завернуть в пеленку, чтобы не дергался и как его держать? Спасибо за помощь!
Перед процедурой вы можете постричь когти животному. Заворачивать в пленку кота не нужно. Попросите кого-нибудь, чтобы помогли вам придержать питомца, когда вы будете стричь колтуны. Если кот очень активный или агрессивный, а у вас нет опыта в фиксации животного или вы не уверены, что справитесь с ним, то вызовите грумера на дом для этого или обратитесь в любую клинику, где оказывают данные услуги.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Последствия прививки
Добрый день. 28-го апреля сделали собаке прививку от бешенства. Делаем прививку регулярно уже 9 лет, но впервые через сутки начали отниматься лапы, ходить не мог, падал. Сегодня лучше: погуляли, сделали…
Кот прыгает на двери и царапает
Здравствуйте. Кот кастрированный, 2 года. Может в течении дня и ночи орать возле закрытых дверей в туалете и ванной(так как ссал), бьёт в зеркала лапами и скидывает с тумбочки лапой…
У котенка жидкий стул
Здравствуйте. Котенок 3 месяца, кормим кормом перфект фит для кошек с чувствительным пищеварением (корма для котят в наших магазинах нет, сегодня только придет посылка с нормальным кормом). Уже два дня…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования