Поведение после стерилизации

Здравствуйте! В субботу (30.03) моей кошке была проведена стерилизация. Кошка - бенгал, 1 год 3 месяца. После операции была сильно вялая только в первый день, сейчас в плане активности уже более-менее, но поскольку ей еще трудно ходить, она не бегает и не повышает как прежде. Но проблема не в этом. Кошка продолжает хорошо кушать: мы кормим её влажным кормом два раза в день, плюс у неё всегда есть сухой. Так вот влажный ест с удовольствием, сухой - иногда, но редко. Почти не пьет воду. Уже поставили две миски, и она практически к ним не подходит. Также заметили, что кошка стала часто вылизывать промежность. Она, конечно, чистоплотная, но тут довольно часто вылизывает именно там. Основная проблема у нас связана с туалетом. Кошка до этого никогда не гадила, писала несколько раз в день в лоток, ходила по-большому от 1 раза в 2-3 дня до 2 раз в день. Вечером после операции добралась до туалета и пописала, насколько помню на следующий день тоже. Но потом она уже пописала на полотенце недалеко от туалета и в этот же день пыталась покакать в комнате (успели донести). Вчера вообще учудила - приходим домой, а кошка написала на ковер в прихожей. Не ругали, убрали. Но все равно такое поведение очень странное и пугает. Стоит ли обращаться ко врачу? Или это нормальный последствия стерилизации? Может быть ей воду через шприц вливать в рот, чтобы хоть немного пила? Нормальная ли задержка кала в 3 дня?
анонимнопитомец: кошка бенгальская, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Проблемы с туалетом могут быть из-за стресса или неприятных ощущений после операции. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. Если кошечка употребляет в основном влажный корм, воды нужно немного. Чтобы увеличить употребление воды, можно расставить по дому разные емкости. Многие кошки любят пить из специального фонтанчика. Из успокоительных средств можно выбрать препарат из зоомагазина - таблетки или жидкую суспензию (капли), ошейник анти-стресс, успокоительные капли на холку или феромоны для кошек в виде диффузора или спрея. Применяют по инструкции, курсом около 2-3 недель. Лучше согласовать необходимость их применения с лечащим врачом. Если все эти действия не помогут, рекомендую обратиться за помощью к зоопсихологу или фелинологу. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!