анонимнопитомец: кошка бенгальская, 2 года

Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте!
Проблемы с туалетом могут быть из-за стресса или неприятных ощущений после операции. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики.
Если кошечка употребляет в основном влажный корм, воды нужно немного. Чтобы увеличить употребление воды, можно расставить по дому разные емкости. Многие кошки любят пить из специального фонтанчика.
Из успокоительных средств можно выбрать препарат из зоомагазина - таблетки или жидкую суспензию (капли), ошейник анти-стресс, успокоительные капли на холку или феромоны для кошек в виде диффузора или спрея. Применяют по инструкции, курсом около 2-3 недель. Лучше согласовать необходимость их применения с лечащим врачом. Если все эти действия не помогут, рекомендую обратиться за помощью к зоопсихологу или фелинологу.
Всего доброго и скорейшего решения вопроса!