Беда с прогулками

Доброго времени суток! У меня собака чихуахуа, на данный момент собаке 4 месяца с лишним. Поставили все прививки и начали выходить гулять около недели назад, до этого ходили на улицу на руках, но не часто, в первые дни настороженно ходила по двору, за пределы не выходим, сейчас же уже может спокойно бегать, нюхать все вокруг. Меня беспокоит, что она сама бежит к человеку, чтоб понюхать, но когда человек медленно после моей просьбы протягивает руку, она пугается и начинает убегать. С собаками вообще беда, у нас во дворе в основном спокойные собаки очень даже. На днях когда гуляли, подошла пожилая женщина тоже с чихуахуа, моя собака хотела понюхать, но когда собака женщины тоже начала подходить, чтоб понюхать, она начала убегать, прятаться за меня, трястись и плакать. Сегодня же вообще выходили и недалеко начали лаять две собаки, на что моя собака очень бурно отреагировала, я ее подняла, она трясется, обдирает мне кофту. Но когда приходили к кому-то в гости, и она не знала этих людей, сама лезла, бегала, нюхала (обычно к кому приходили нет домашних животных), то есть она может сама как-то быстро освоиться, а с улицей беда. Не знаю, что с этим делать, она очень любопытная, но из-за ее реакции на людей и собак, не знаю, как выходить гулять.
Лина Куиновапитомец: собака чихуахуа, 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Улица для собаки — заведомо непредсказуемая среда. Это если сравнивать поведение собаки в помещении, когда она сама идет охотно общаться с людьми, и на улице, где она близкого общения активно избегает. На улице намного больше звуков, запахов, разных событий и явлений, разных триггеров и раздражителей. Поэтому тут все, как раз, вполне объяснимо. Опять же, прогулка на улице активизирует потребность в безопасности и контроле. Щенок себя сейчас чувствует не очень уверенно, потому что у него недостаточно опыта. И именно накопление положительного опыта от взаимодействия с людьми и другими собаками — то, на чем сейчас стОит сосредоточиться. Взаимодействие на расстоянии — это тоже взаимодействие, а не его отсутствие. Вы сами пишете о том, что щенок с интересом идет знакомиться, когда он делает это сам и без «ответа» со второй стороны, той, с которой он собирается познакомиться. Вот это отличный этап, на котором хорошо было бы остановиться. Не нужно просить людей погладить или накормить собаку. Пусть человек постоит на одном месте, а еще лучше — присядет на корточки, отвернувшись от собаки. А собака пусть этого человека со всех сторон обследует и убедится, что он безопасен. А если сюда добавить еще и вашу похвалу и одобрение, а может быть даже выдачу лакомства, то щенок вынесет из такого общения не только информацию о том, что оно безопасно, но и о том, что оно приносит много положительных эмоций. Идущих мимо людей лучше рассматривать с безопасного расстояния, не стремясь идти им навстречу. Можно просто расположиться на лавочке или на газоне — и пусть щенок обозревает мир, который пока еще для него огромный и непонятный. Главное — щенок должен чувствовать себя в безопасности, в этом залог успеха. Примерно то же с собаками. Либо смотрим на них со стороны, либо пробуем познакомиться, но только с супер-дружелюбными, спокойными собаками, а не со всеми, которые могут вам встретиться на улице.