Кот перестал есть

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации. Коту практически год и мы его пересадили с детского корма на взрослый, он есть отказывается. Проблема в том, что я сразу после окончания пачки детского корма купил взрослый и не подмешивал, он естественно его есть не стал. Я купил пачку детского корма, сыплю только его - теперь и его не ест. Еще и с утра сходил жидко, первый раз такое случилось за всю его жизнь. А так внешне без изменений, активный, пьет воду, с жалости даём немного вареной курицы, ест с удовольствием.
Илья Комаровпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Возможно, первый отказ от корма для взрослых кошек был связан именно с отсутствием плавного перехода на новый непривычный корм. Мы рекомендуем переводить на новый корм постепенно, в течение 7 - 10 дней. Отказ от прежнего корма, скорее всего, вызван тем, что кот попробовал натуральные продукты (курицу) и они ему понравилась больше. Жидкий стул может возникать при резкой смене корма и при смешении в рационе натуральных продуктов и промышленного корма. Рекомендую попробовать вернуться на предыдущий корм и исключить из рациона курицу. К корму можно добавлять по 1 пакетику в день PRO PLAN VETERINARY DIETS FortiFlora. Данная добавка поможет восстановить естественный баланс микрофлоры кишечника и повысит вкусовую привлекательность корма. Вместо курицы вы можете попробовать ввести в рацион кота влажные корма того же производителя, что и у сухого корма.