Обработка от блох и клещей

Здравствуйте! Хотела бы спросить совета по таблеткам от блох и клещей. Раньше принимали Бравекто или Симпарику. Нет уверенности, что на маркет плейсах оригиналы лекарств. Чем можно было бы заменить?
анонимнопитомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Есть таблетки, которые действуют в течение четырех или двенадцати недель, и задача владельца не забыть вовремя дать питомцу лекарство. Большинство таких препаратов блокируют нервную систему клеща, и при укусе он не успевает передать в рану патогенные микроорганизмы. Вы можете найти в шерсти собаки сухого, сморщенного, погибшего клеща, который не успел заразить собаку кровепаразитами. Если вы даете таблетку растущему щенку, действуйте в соответствии с инструкцией. В этом случае лучше будет применять таблетки короткого действия (четыре недели) и ориентироваться на примерный вес по окончании срока действия таблетки, ведь за это время некоторые щенки могут вырасти в два раза! Для совсем маленьких щенков по-прежнему актуальны спреи от клещей, их легче дозировать и они нетоксичны. Даже если малыш пока не выходит на улицу, собака-мама легко может принести клеща с прогулки на своей шерсти, поэтому в сезон в местности, где много клещей, нужно обрабатывать взрослую собаку с щенками. Капли на холку от наружных паразитов. Применяются для защиты от наружных паразитов, в том числе клещей. Имеют различный механизм действия. Как правило, действующее вещество этих капель накапливается в протоках сальных желез или волосяных фолликулах и парализует клеща при укусе. Клещ погибает, не успевая заразить собаку. Длительность действия таких капель - 3-4 недели. Ошейники менее эффективны из-за частого неправильного применения. Они не годятся для собак с длинной шерстью и густым подшерстком, так как должны вплотную прилегать к коже. Ношение такого ошейника как ожерелья не принесет пользы. Правильно надетый ошейник можно комбинировать с обработкой каплями или спреем. Здоровья Вашему питомцу!