Корочка и наросты на запястной подушечке

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, какую природу имеют такие наросты на запястной подушечке на передних лапах у собаки (на фото). Заметили это на двух передних лапках. Выглядит, словно пересохшая кожа. Что это, от чего это может быть и стоит ли волноваться?
Алина Запольскихпитомец: собака сибирский хаски, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Нередко у собак и кошек встречается такое заболевание, как кожный рог — нарост из ороговевшей кожи на подушечках лап, который внешне напоминает рог или коготь. Чаще всего такая патология носит доброкачественный характер и не причиняет животным сильного беспокойства, однако необходимо постоянное наблюдение. Папилломы — плотные выпуклые наросты, которые появляются в результате заражения папилломавирусом. Чаще всего причиной инфицирования становится сниженный иммунитет питомца и наличие у него кожных заболеваний. Специфического лечения этого вируса, как и вакцины против него, не существует. Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. Желаю здоровья Вашему питомцу!