Приучение кошки к унитазу

Здравствуйте! Кошке 7 месяцев (помесь донской сфинкс и корниш рекс), ещё не стерилизована (собираемся в этом месяце), характерная: на руки не возьмёшь, начинает злиться. Так вот, хочу её приучить к унитазу, купила специальную накладку, которая вырезается постепенно, насыпала туда наполнитель (вроде, ходит пока туда), а как теперь убирать наполнитель, не знаю, она всегда ходила в лоток и рыла там, я его не закрывала специальным верхом. Поэтому она всегда гребла сколько ей угодно. Постепенно дно будет вырезаться, но что делать с наполнителем, ума не приложу.
Наталья Ситникова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если Вы хотите приучить кошку к унитазу, то следует отучать её от наполнителя. Постепенно необходимо отучать кошку от копания, с каждым днем уменьшать количество используемого наполнителя и полностью прекращать использовать наполнитель. Поначалу, когда вырезано маленькое отверстие, можно насыпать совсем немного наполнителя вокруг отверстия. Наполнитель, попав в трубу, может вызвать засор (особенно комкующийся наполнитель). Когда в приспособлении для приучения к унитазу уже прорезано достаточно большое отверстие, то насыпания наполнителя не предусматривается – предполагается, что к этому времени питомец должен быть отучен от наполнителя.