Расшифровна цитологии

Добрый день, помогите, пожалуйста, с расшифровкой цитологии уплотнения волосяного фолликула у собаки (шишка на морде). Результат: Препарат умеренного цитоза, контаминация кровью незначительно. По фону мазка значительное количество преципитата белковой жидкости, а также гранул темного пигмента, вероятно меланина, небольшое количество кристаллов холестерина. Воспалительные элементы представлены умеренным количеством нейтрофилов и макрофагов, также присутствуют меланофаги. Клеточная популяция представлена небольшим количеством эпителиальных клеток кубической формы, лежащих в скоплениях и разрозненно. Клетки среднего размера, с высоким ядерно-цитоплазматическим соотношением, слабо выраженным анизоцитозом и анизокариозом. Цитоплазма базофильная, в виде узкого ободка. Ядра округлые, центральные эксцентричные, с грубоватым хроматином, нуклеолы просматриваются плохо. Также присутствует умеренное количество ороговевших клеток плоского эпителия. От себя пишу: Шишка содержит внутри бурую жидкость с гноем, может стать размером с горох или уменьшится до невидимости. Сопутствующие проблемы, это пиодермия из-за стаффилокока, сложно поддается лечению антибиотикотерапии. Между лап и внутри все красного цвета и зудит. У собаки имеется аллергия на глютен и лактозу. Анализы прикрепляю.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака такса, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для корректной интерпретации результата цитологии рекомендую обратиться очно к ветеринарному онкодерматологу. Здоровья любимцу!