Поведение кобеля во время течки у собаки

Здравствуйте, такая проблема. У меня живут сука и кобель, до этого ни разу не вязали никого из них, это первая вязка. Кобеля мы взяли к себе жить из-за жизненных обстоятельств хозяев, сука с нами с рождения. Оба спокойные, особенно кобель, никогда не рычал/нападал/кусал. Он везде ходит за ней, абсолютно везде. Но сейчас уже за день вторая попытка напасть, сначала на меня, потом на еще 1 члена семьи, вторая попытка напасть была пресечена сукой моментально. Причем вообще непонятно из-за чего, никаких криков, резких движений и подобного. Кобель так защищает суку, и поэтому у него такое поведение? Как долго это будет длится? Подскажите, пожалуйста, в интернете особо информации нет. Заранее спасибо.
анонимнопитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Кобель находится в состоянии полового и эмоционального возбуждения. В совокупности такой «букет» дает нам собаку, которая активно реагирует даже на незначительные стимулы, на которые ранее никакой реакции не было. Реагирует так, как умеет, происходит это автоматически, то есть неосознанно. Если вы видели когда-нибудь собачьи свадьбы, то можете себе представить то, о чем я говорю: одна течная сука и вокруг нее несколько кобелей, агрессивно настроенных по отношению ко всему, что их окружает. Совсем не полезно кобелю постоянно находиться в таком состоянии. Так недолго приобрести и проблемы со здоровьем. Если вы планируете вязку, то она осуществляется в определенный период течки, а не всю течку. Следовательно, и контактировать кобелю с течной сукой все 3 недели течки вовсе не обязательно. В идеале собак изолировать друг от друга, а кобеля занять какой-то деятельностью, которая поможет ему успокоиться. Пусть занимается поиском, лизательными игрушками, грызет мослы. Если занимались или занимаетесь дрессировкой — самое время вспомнить что-то хорошо известное собаке и поработать в направлении улучшения навыка. Неплохо также будет организовать ему побольше физических нагрузок — так пыла у жениха немножко поубавится. В любом случае, во избежание травмирования людей и суки, рекомендую на этот период надеть на кобеля намордник на постоянной основе. В наморднике он должен иметь возможность свободно открывать пасть, потому что это — теплообмен собаки. Можно взять намордник типа «Бескервиль», в котором собака еще и может спокойно есть и пить.