Диарея у кота

Добрый день! Прошу совета по диагностике заболевания и лечения кота. Бурма, 10 мес, вес ок.2,8 кг. Кастрирован. В весе не теряет, активен, аппетит хороший, рвоты нет. С момента приобретения в возрасте 4 мес. наблюдается диарея (3-5 раз в день, жидко или средне со слизью, зловонно), периодически линяет, перхоть и выделения из глаз. Активное лечение начали с 6 мес. Первые анализы показали наличие панлейкопении и коронавируса (токсоплазмоза нет). Лечение в стационаре 4 дня (Цианокабаломин, Фамотидин, Омепразол, Энтеросгель), далее в дом. условиях в течение 2-х месяцев испробовали Энроксил, Амоксицилин+клавулановая к-та, Метронидазол, Тинидазол, Алмагель, Смекта, Имунозал нео, Энтеросгель, Омепразол, Пробиотик ФортиФлора и Ветом-1. Корма гастроинтестинал, сухие и паштеты разных фирм (все суперпремиум, зарубежные в том числе) – улучшений по стулу не дают. Независимо от количества и качества корма просит еду со стола, ест всё, что удаётся добыть. Иногда гадит и мочится не в лоток (в кровать, кресло, коврик и пр.). Анализы на паразитов отрицательные. Общий анализ крови после лечения показал воспалительный процесс. Улучшения наступают только во время приёма антибиотиков. УЗИ не делали, повторно на вирусы не сдавали. Прошу совета! Заранее благодарю!
Аня Мединцевапитомец: кошка бурманская, 10 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Хроническая (неосложнённая диарея) бывает тонкокишечной и толстокишечной. Тонкокишечная проявляется таким образом – аппетит повышен или снижен, наблюдается истощение, жир в кале, метеоризм тенезмов нет, объём кала увеличен или нет, частота дефекаций обычная или увеличена в 2-3 раза, видны непереваренные частицы пищи, редко присутствует слизь (подвздошная кишка). К данным симптомам приводят: недостаток вит В12, фолатов, ЭНПЖ, воспаления и заболевания кишечника, паразитозы, бактериальная инфекция, перерост микрофлоры, пищевая аллергия, неоплазия кишечника, FeLV, FiV, гистоплазмоз. Толстокишечная – аппетит обычный, кахексия при тяжёлых колитах, наблюдется комнатная нечистоплотность, тенезмы, слизь (в больших количествах), кровь в виде «малинового желе», метеоризм незначительный, объём дефекаций уменьшается, частота дефекаций наоборот увеличивается в 5-6 раз, стеатореи, частиц пищи нет. К данным симптомам приводят: паразитарная и бактериальная инфекция, ВЗК, заболевания простаты, дивертикул, промежностная грыжа, синдром раздражённого кишечника, неоплазия толстого кишечника, гистоплазмоз. К методам диагностики тонкокишечной диареи относятся биохимия крови, исследования на паразитов (кошка на лямблиоз), копрология. При толстокишечной ОАК, вирусологическое исследование (FiV, PELV, FiP). Также проводят рентген с контрастом, эндоскопическое исследование, диагностическую лапаротомию, ультрасонографию. Необходимо отличать заболевания пищеварительного тракта от схожих по симптоматике других заболеваний. Например, гипертиреоза, гипокортицизма, заболеваний печени. Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. Здоровья Вашему питомцу!
Советуем почитать
15 питомцев, которые «защищают» хозяев

В честь Дня защитника Отечества собрали подборку питомцев, которые всегда стоят на «страже» безопасности своего хозяина. Настоящие храбрецы!

Аня Мединцева
Екатерина Михайловна, благодарю за развёрнутый ответ! Ветеринар при очном приёме посоветовал пройти курс уколов КоронаКэт, также дополнительно выполнить подсадку здоровых бактерий от другого кота в кишечник. Кал у кота разный, иногда понемногу, иногда большого объёма. Слизь бывает редко, крови давно нет. Т.к. первично выявлен коронавирус, если я правильно поняла, у кота коронавирусный энтерит в лёгкой форме (вес не теряет, рвоты нет, есть небольшая вялость, нет аппетита к корму, просит нашу еду). Как вы считаете, нужно ли проколоть КоронаКэт или лучше искать другие способы лечения?
Добрый день! Коронакэт применяют для лечения кошек при вирусном перитоните. К сожалению, на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Выбор схемы лечения проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Здоровья Вашему Питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошка не справляется с шерстью
Здравствуйте, кошка никак не может избавиться от шерсти, которую она заглатывает при умывании. Чем ей помочь?
Как отучить йорка ходить в туалет где попало
Здравствуйте! Прошу Вас любезно подсказать пути решения наших неурядиц. Собака - йоркширский терьер, девочка, примерно 7,5 лет. На протяжении всего времени, периодически, с регулярностью раз в две недели - один…
Повторная дегельминтизация
У меня две собаки весом 2,2 кг. Около 5-7 дней назад я им производила дегельминтизацию препаратом Гельминтал сироп (Моксидектин 0,6 мг, Празиквантел 10 мг). По весу необходимо было дать по…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования