Кошка не ест

Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать? У нас такая проблема, кошка не ест и не пьет уже 2 дня, в туалет тоже не ходит вторые сутки, а так же наблюдается рвота водой трое суток. 24 числа мы переехали за город, кошка хорошо перенесла переезд, так же в доме присутствует еще один кот, уличный. 2 дня назад у кошки закончилась течка, в этот момент она отказалась от еды и воды, как думаете, может у нее стресс? Кошке 1,5 года, отец у нее курильский бобтейл, а мать бенгальская. Кошка живет дома, питается только кормом.
анонимнопитомец: кошка курильский бобтейл, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Какими бы не были причины отказа кошки от еды и воды, я рекомендую как можно скорее показать её на очный приём ветеринарному специалисту. Отказ от пищи и воды — максимально опасное состояние для кошки, потому что без серьезных последствий для организма она может не есть не больше двух дней. Далее начинаются необратимые последствия в почках и остальных внутренних органах, что может закончиться летальным исходом. Рвота, отказ от воды и еды - это только симптомы. Они могут сопровождать не одну патологию. Это может быть непроходимость кишечника, инородные тела в желудочно-кишечном тракте, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания кишечника, новообразования желудочно-кишечного тракта, панкреатит, заболевания печени, перитонит, системные заболевания (хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы), воспаление матки и пр. Желаю скорейшего выздоровления вашей любимице!