Собака визжит и лает, сильная тревога, когда все уходят из дома

Добрый день, собаке 5 мес, порода смесь терьера с кем-то, раньше когда уходили из дома, она реагировала спокойно, потом стали закрывать дверь в комнату, так как она писала на кровать, сейчас когда уходим из дома в ее распоряжении маленький коридор и кухня (не знаю связано ли с этим) и теперь когда все уходят из дома она сильно нервничает, начинает очень громко лаять, скрести дверь, сегодня мой муж уходил на 3 часа, приходит, а у нее язык на плечо. Как будто она все эти 3 часа прыгала на дверь и лаяла. Затем вечером он уходил на работу, она реагировала спокойно (дома никого не было). Сегодня утром я уходила из дома на работу, оставляя ее одну, она не переживала абсолютно, а когда вернулся муж с работы утром буквально на полчаса, затем хотел ехать по делам, то как только он взял брюки одеваться и уходить из дома, так она уже начала тревожиться и скулить, с чем это может быть связано и как успокоить собаку?
Полина Ёлкинапитомец: собака без породы (дворняжка), 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любом случае, у нас идет речь о сепарационной тревоге. Причем, очень сильно выраженной, вызывающей у собаки состояние сильного стресса. Это нельзя оставлять без внимания, потому что в итоге мы можем получить у нашей собаки серьезные проблемы со здоровьем. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/94418-anglijskij-koker-spaniel-1-god-suka-hodit-v-tualet/ я давала подробные рекомендации по коррекции данного поведения. В вашем случае у изменения состояния собаки явно есть какие-то пусковые механизмы. То есть мы говорим об определенной закономерности, которую обязательно нужно вычислить, чтобы в итоге было проще работать. Может быть, собака реагирует только на уход вашего супруга из дома. Может быть — на уход кого бы то ни было в определенное время суток. С чем-то она связала вполне конкретные стимулы, и теперь именно они являются «включателем» стресса у собаки. Чем точнее вы вычислите закономерность, тем проще будет коррекция.