Собака 2,5 года, немецкая овчарка, резко теряет вес

Добрый день! Помогите пожалуйста! Собака, 2,5 гола, девочка, не стерилизованная, немецкая овчарка, с рождения на сухом корме сначала МЕRA, затем на фармина базовый, 3 месяца как перешли на низкозерновой Фармина, всегда активная, активная собака. В декабре вес был 27,5 кг, сейчас вес собаки-21 кг. Сдали анализы крови общий и биохимию, УЗИ брюшной полости, анализ кала на глистов, простейших, лямблии. Врачи разводят руками и не могут поставить диагноз. По общему анализу крови все показатели в номер, по биохимии повышен только АЛТ, УЗИ показало только воспаление толстого и тонкого кишечника. Ждали анализ кала, как подтверждения, что глисты, но анализ показал отсутствие всякого рода кишечных. Прошу помогите, чем лечить, чем кормить, какие анализы еще нужны, чтобы понять что с собакой. Аппетит зверский, гулять не хочет, у собаки апатия и вялость,
наталья гуреевапитомец: собака немецкая овчарка, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Причин, почему собака теряет вес при хорошем аппетите, может быть множество. Возможно, корм, который в рационе у питомца недостаточно калорийный и не покрывает необходимые для вашего питомца потребности. Если помимо снижения веса, собака стала вялой, то это может указывать на вирусные заболевания, патологии ЖКТ, заражение паразитами, сахарный диабет, ХПН, онкологию и многие другие патологии. У вашего питомца диагностированы воспалительные процессы в кишечнике. В результате данных патологий может нарушаться процесс всасывания питательных веществ, и собака теряет вес. Рекомендую показать питомца на очный приём ветеринарному врачу-гастроэнтерологу.