Собака боится всего

Здравствуйте. Взяли взрослую корги (3 года) из приюта, всю жизнь жила в приюте. На улице очень трусливая (когда гуляем, она может просто сидеть и скулить), дома ходит писать, плохо кушает, агресирует на других собак (иногда боится), боится громких звуков, дома только спит, в игрушки не играет. Живет с нами 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если собака с щенячьего возраста жила в приюте, то у этой собаки неизбежно будет ряд особенностей. Смело можно говорить, что у нее снижена способность к адаптации и стрессоустойчивость, что собака не социализирована должным образом. То есть весь мир для собаки, которая всю жизнь прожила в ограниченном пространстве вольера и не имея полноценного общения с людьми и регулярных прогулок, попросту считает весь мир вокруг нее опасным. Можно также прогнозировать, что эта собака всегда будет особенной, не такой как среднестатистическая «нормальная» собака. Многие вещи будут у нее вызывать страхи или тревогу, адаптироваться к любым изменениям она будет долго и сложно. Часть особенностей можно скорректировать, приведя их к некоему комфортному для вас состоянию, с частью же придется попросту смириться. И в этом вопросе от вас потребуется очень много терпения и понимания. По сути, эта такая собачка-маугли, такой она, вероятнее всего, и останется. Давайте на секундочку представим, что вас посадили в космический корабль и высадили на Марсе. Вокруг вас — марсиане, марсианские животные, марсианские деревья, кусты, трава и цветы, марсианские дома и марсианский транспорт. Все это выглядит совсем не так, как вы привыкли. Вы такого не видели никогда в жизни. Языка вашего никто не понимает, некого спросить, что это и как себя вести и как пройти в библиотеку. Как минимум это некомфортно, но с большой долей вероятности — вовсе страшно. Примерно так сейчас себя чувствует и ваша собака. Если дома она уже адаптировалась — отлично. Но улица — это не дом. Там намного больше раздражителей и непредсказуемости. И собака, каждый раз выходя на улицу, объективно опасается за свою жизнь и находится в состоянии сильного неконтролируемого стресса. Что можно сделать: 1. Не тащить собаку на улицу насильно. Ни на руках, ни на поводке. Пусть идет сама. Если не идет — что ж, временно придется не гулять. Депривация в ее жизни уже случилась, поэтому сделать хуже уже невозможно. Если собака отказывается выходить за дверь — начинаем поэтапно объяснять ей, что это не страшно. Открываем дверь и просто кормим и хвалим собаку за то, что она смотрит в сторону этой двери. Если начинает приближаться — отлично, кормим за каждый шаг. Дальше будем хвалить и кормить за выход из двери добровольно, и т. д. 2. Проверяем амуницию. Она должна быть для собаки комфортна и не доставлять дополнительных неприятных ощущений. 3. На улице не стремимся сразу долго и далеко гулять. Следим за сигналами собаки. Даже если собака вышла, повела носом и повернула в сторону дома — отлично, идем домой, считаем, что прогулка состоялась. Собака должна понять, что она может контролировать все, что с ней происходит, и сообщать вам о своих потребностях, на которые вы отреагируете. 4. Как я уже сказала, долгие прогулки разными маршрутами отменяются. Такие собаки идут к этому иногда годами. Пусть маршрут будет совсем коротким и каждый день одним и тем же. Так собаке будет проще, рано или поздно она его изучит и будет неплохо себя на этом маршруте чувствовать. И только после этого вы сможете расширять территорию выгула маленькими шажочками. Обязательно запаситесь терпением, это важно. Без него с такой собакой будет крайне сложно вместе жить.