Слюнотечение у собаки

Здравствуйте! 2 месяца назад у собаки потекли слюни с правой стороны (кобель хаски, 4 года), был кашель как будто подавился или что-то мешает, мокнет борода справа и темного цвета шерсть на бороде. Обращались в клинику, назначили сироп от кашля и антибиотики. После лечения кашель прошел, а слюни нет. В др. клинике порекомендовали раствор марганцовки, Малавит или Люголь, выбрали Малавит, обрабатываем, но улучшений нет! Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! В сутки собака выделяет до 1 литра слюны — это считается нормой, но, конечно, зависит от размеров питомца и его породных особенностей. Травмы, опухоли, отиты, инфекционные поражения в области уха часто провоцируют повышение слюноотделения. При этом чаще у собаки текут слюни только со стороны больного уха. Заболевания пищеварительного тракта. Воспаления слизистой оболочки желудка или кишечника у животного часто провоцируют повышенное слюноотделение, при этом нередко сопровождаются тошнотой, рвотой и диареей. Неправильный прикус. При воспалении в ухе наблюдается боль в этой области. При инфекционных процессах, болезнях пищеварительного тракта, отравлениях, глистных инвазиях нередко наблюдается тошнота или рвота, также диарея, повышение температуры тела. Иногда присоединяется кашель. Здоровья Вашему питомцу!