Слюнотечение у собаки

Здравствуйте! 2 месяца назад у собаки потекли слюни с правой стороны (кобель хаски, 4 года), был кашель как будто подавился или что-то мешает, мокнет борода справа и темного цвета шерсть на бороде. Обращались в клинику, назначили сироп от кашля и антибиотики. После лечения кашель прошел, а слюни нет. В др. клинике порекомендовали раствор марганцовки, Малавит или Люголь, выбрали Малавит, обрабатываем, но улучшений нет! Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! В сутки собака выделяет до 1 литра слюны — это считается нормой, но, конечно, зависит от размеров питомца и его породных особенностей. Травмы, опухоли, отиты, инфекционные поражения в области уха часто провоцируют повышение слюноотделения. При этом чаще у собаки текут слюни только со стороны больного уха. Заболевания пищеварительного тракта. Воспаления слизистой оболочки желудка или кишечника у животного часто провоцируют повышенное слюноотделение, при этом нередко сопровождаются тошнотой, рвотой и диареей. Неправильный прикус. При воспалении в ухе наблюдается боль в этой области. При инфекционных процессах, болезнях пищеварительного тракта, отравлениях, глистных инвазиях нередко наблюдается тошнота или рвота, также диарея, повышение температуры тела. Иногда присоединяется кашель. Здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошка не справляется с шерстью
Здравствуйте, кошка никак не может избавиться от шерсти, которую она заглатывает при умывании. Чем ей помочь?
Как отучить йорка ходить в туалет где попало
Здравствуйте! Прошу Вас любезно подсказать пути решения наших неурядиц. Собака - йоркширский терьер, девочка, примерно 7,5 лет. На протяжении всего времени, периодически, с регулярностью раз в две недели - один…
Повторная дегельминтизация
У меня две собаки весом 2,2 кг. Около 5-7 дней назад я им производила дегельминтизацию препаратом Гельминтал сироп (Моксидектин 0,6 мг, Празиквантел 10 мг). По весу необходимо было дать по…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования