Пятна на глазах у кошки

Здравствуйте! Очень нужно профессиональное мнение, в нашем городе сложно получить хорошую консультацию от профессионала. У кошки появились два пятна на обоих глазах, сначала на правом, а затем на левом, причём на левом стало больше. Появились буквально за 2 дня. Отвезла питомца в клинику, там сказали, что дела ужасны, очень меня напугали. Сказали что 90% того, что это увеит на фоне ФИП, вялотекущая короновирусная инфекция в хронической форме. Причем по остальным признакам этого заболевания ничего у кошки не наблюдается: нет ни рвоты, ни диареи, ни вялости, аппетит в норме, судорог тем более нет. Очень активная кошечка. Назначили дорогущие анализы на этот ФИП, еще брать жидкость из глаз и брюшной полости. Если подтвердится, нужно будет как-то искать таблетки за 8 тысяч, которые в нашем городе не продаются и лечить ими 90 дней. Поверить не могу, что у нее может быть такое серьёзное заболевание, при этом дома живет еще один кот и с ним все прекрасно. Выписали капли из человеческой аптеки, сказали капать, чтобы снимать глазное давление и воспаление. Сегодня возила в еще одну клинику, чтобы подтвердить опасения, но там не смогли помочь, т.к. у них нет офтальмолога. Но врач сталкивался с котиками, зараженными ФИП и по его словам, там дела были очень плохи, животные вялые и полуживые. Предположил, что может быть травматическое что-то, т.к. она активная и могла удариться, но на всякий случай также посоветовал сдать анализ, чтобы этот ФИП исключить. Пожалуйста, подскажите, стоит ли переживать или все не так серьёзно, как меня пугают? На предпоследнем фото самое начало, на последнем после двух приемов капель.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Да, всё действительно серьёзно. У кошки увеит (иридоциклит) обоих глазах. Просто так он не возникает.