Пятна на глазах у кошки

Здравствуйте! Очень нужно профессиональное мнение, в нашем городе сложно получить хорошую консультацию от профессионала. У кошки появились два пятна на обоих глазах, сначала на правом, а затем на левом, причём на левом стало больше. Появились буквально за 2 дня. Отвезла питомца в клинику, там сказали, что дела ужасны, очень меня напугали. Сказали что 90% того, что это увеит на фоне ФИП, вялотекущая короновирусная инфекция в хронической форме. Причем по остальным признакам этого заболевания ничего у кошки не наблюдается: нет ни рвоты, ни диареи, ни вялости, аппетит в норме, судорог тем более нет. Очень активная кошечка. Назначили дорогущие анализы на этот ФИП, еще брать жидкость из глаз и брюшной полости. Если подтвердится, нужно будет как-то искать таблетки за 8 тысяч, которые в нашем городе не продаются и лечить ими 90 дней. Поверить не могу, что у нее может быть такое серьёзное заболевание, при этом дома живет еще один кот и с ним все прекрасно. Выписали капли из человеческой аптеки, сказали капать, чтобы снимать глазное давление и воспаление. Сегодня возила в еще одну клинику, чтобы подтвердить опасения, но там не смогли помочь, т.к. у них нет офтальмолога. Но врач сталкивался с котиками, зараженными ФИП и по его словам, там дела были очень плохи, животные вялые и полуживые. Предположил, что может быть травматическое что-то, т.к. она активная и могла удариться, но на всякий случай также посоветовал сдать анализ, чтобы этот ФИП исключить. Пожалуйста, подскажите, стоит ли переживать или все не так серьёзно, как меня пугают? На предпоследнем фото самое начало, на последнем после двух приемов капель.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Да, всё действительно серьёзно. У кошки увеит (иридоциклит) обоих глазах. Просто так он не возникает.
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

анонимно
Сергей, благодарю за быстрый ответ! Но разве увеит не может возникнуть на фоне травмы или другого вируса и лечиться антибиотиками? Второй врач сказал, что если исключить ФИП, то лечится как обычное воспаление и капли прописали верные, они содержат антибиотик. Анализ на ФИП мы сдадим ближайшее время, но там результаты будут не сразу, т.к. отправляются в лабораторию в Москву. Насколько я читала в интернете увеит может иметь разную природу. Разве это не так?
Для того чтобы дать Вам конкретные комментарии касательно лечения, то мне нужно очно осмотреть пациента и провести диагностику. Если Вам нужно второе мнение специалиста, приезжайте на осмотр.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У кошки гноится глаз
Глаз красный вокруг век, опухший, выделяется гной. Возили к ветеринару, прописал капать капли Дезацид, колет какие-то уколы. Смотрел глаз на наличие инородного тела, ничего нет. Улучшений у кошки тоже никаких…
У кошки что-то с глазом?
У кошки что-то с глазом, на что это похоже? Что делать?
Опух глаз у собаки
Здравствуйте. У собаки сильно воспален один глаз, нижнее веко покраснело и опухло. Закапали капли ципроверт, на утро появилась слеза с кровью. У собаки нарушен аппетит, третий день отказывается от еды,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования