Коррекция поведения щенка приучение оставаться одному

Добрый день! Чуть более месяца назад взяли щенка американского голого терьера (сейчас ему почти 5 месяцев). Когда забирали от заводчицы, она нас заверила, что он спокойно остается один в вольере, воспринимает его как свое личное пространство. Первое время, после того, как мы забрали щенка, мы делали скидку на то, что он ко всему привыкает, поэтому позволяли спать у себя в спальне и не оставляли одного дома. Через пару дней после того, как он у нас по обвыкся, попытались приучить его к вольеру так, как рекомендовала заводчица (и как рекомендуют во многих статьях) - закрывали его, выходили ненадолго, как только он чуть утихал - поощряли. Но с нашим Шаем это не прокатило: даже после многократного повторения такого упражнения, он никак не привыкнет к тому, что он остается один: просто сидит, воет, пытается сбежать из вольера, лает. Его ни отвлекают ни игрушки, ни лакомства, он их просто игнорирует. Уже не знаю, что делать, потому что получается, что одного щенка не оставить вообще - мгновенно начинается вой/лай. Муж, конечно работает на удаленке и преимущественно находится дома, но ему тоже уже все сложнее работать, т.к. он даже на небольшой период времени не может его оставить в другой комнате, и приходится все время следить за щенком, чтоб он не дай Бог себе никак не навредил, пока носится по "Кабинету" мужа. Мы пытались и на 5 минут его оставлять, и на 10, но игнорирование действительно никак не помогает, зато к нам начинают ломиться соседи с претензиями. Очень хочется понять, как решить проблему, так как непонятно, как нам вместе даже ненадолго выйти из дома. Заранее большое спасибо.
--Savannah Ash--питомец: собака австралийский терьер, 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вижу тут два варианта: 1) Заводчица слукавила и щенок в вольере оставался вовсе не один, а, скажем, с другими щенками. Это могло бы все объяснить, потому что один и с другими щенками, даже если без человека — это совсем разное. 2) В новые условия щенок не «принес» те навыки, которые были у него в доме у заводчика. Такое тоже вполне объяснимо, потому что новый дом, новые люди, новые правила — к ним необходимо адаптироваться. И для щенка в новых условиях вовсе не обязательно, что работает все то, что работало в привычной, знакомой среде. К слову, даже период первичной адаптации у щенка еще не закончился, он длится примерно пару месяцев, если все идет хорошо и по плану. А тут еще имело место быть изменение правил: сначала можно спать в кровати и находиться везде, а потом — вдруг и очень внезапно для собаки — нельзя. Да и люди были дома, а потом стали уходить. Щенку трудно уложить в голове все эти противоречивые, на самом деле, моменты. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/94418-anglijskij-koker-spaniel-1-god-suka-hodit-v-tualet/ я писала о сепарационной тревоге у собак и о том, что с этим можно и нужно делать. Но, в контексте вашего описания, обращу внимание на немаловажный фактор. Вы пишете, что уходите от щенка, сидящего в вольере, ждете, когда он успокоится, и только тогда приходите и поощряете. Вот тут, на мой взгляд, очень важная загвоздка, связанная с состоянием собаки. Состояние — это отдельный элемент пазла, отдельный кусочек мировосприятия щенка, его умвельта. Фактически вольер у него связывается с тревогой. Само нахождение в вольере — тревога. И, если продолжить все делать точно так же, то вольер навсегда и останется неприятным местом, вызывающим только тревогу, стресс и негативные эмоции. Следовательно, стремления щенка там оставаться, мы не увидим. В лучшем (для нас) случае — получим так называемую ситуативную выученную беспомощность. Ну потому что он повыл, полаял, погрыз прутья решетки, сделал это много-много раз (сложно сказать сколько) — и ничего не помогло. И получилась у нас с вами эдакая Марья-Искусница, которая «что воля, что не воля — все равно». То есть, та самая выученная беспомощность. Почему ситуативная — потому, что она привязана к конкретной ситуации и в других совершенно не обязательно будет проявляться, хотя тоже может. Что нам это дает? В быту для человека это удобно: собака-тряпочка, которая безропотно сидит в вольере сколько угодно времени. Но предлагаю подумать об этом со стороны собаки. А собака в этой истории выходит совершенно несчастная. Вспомним себя в 2020 году, когда нам всем пришлось сидеть дома не по собственной воле и было совершенно непонятно, когда все это закончится. Работы у психиатров прибавилось в разы, работа эта вышла на новый уровень. Не думаю, что заботливые хозяева, коими, очевидно, вы и являетесь, действительно хотят несчастную беспомощную и не сопротивляющуюся собаку. А теперь вывод. Что нам в итоге нужно? Нам нужно связать вольер с совсем другими по полярности эмоциями: нейтральными или даже позитивными. Чтобы собака хотел там оставаться, сам туда приходил и ложился отдыхать. Поэтому в той работе, которую вы описали, важно не доводить собаку до состояния, когда он начинает выть и лаять, а отходить и возвращаться с кусочком лакомства тогда, когда щенок еще только чуть-чуть заволновался, самую малость. Это, очевидно, не 10 и не 15 минут, а намного меньше — несколько секунд. Да, это не мгновенно заработает и придется потратить какое-то время на обучение собаки оставаться в одиночестве, но зато мы получим прекрасный, стойкий результат. То есть: поместили собаку в вольер, отошли на 5 (например) шагов — вернулись — выдали кусочек. Следующим этапом будет 6, 7, 8, 10 шагов, не мгновенное возвращение ваше к собаке, даже исчезновение из поля зрения собаки, но все это постепенно и последовательно. Чтобы дополнительно связать вольер с местом для отдыха и расслабления, периодически выдавайте ему какую-то расслабляющую деятельность, которой он мог бы заниматься только там. Это лизательные коврики, конги, и прочие игрушки, с которых нужно долго и монотонно вылизывать лакомство, или долгоиграющие погрызушки. АГТ — чудесные ребята, искренне рада за то, что в вашей семье появилась эта прекрасная собака. Уверена, что вы справитесь со всеми трудностями и будет у вас отличный и очень красивый пес ))