Собака тяжело дышит

Здравствуйте. Собаке 10 лет, метис. В мае прошлого года стала расчесывать себя до ран. Отвели к ветеринару, сдали кровь на анализ, кровь была в норме, кроме повышенных лейкоцитов. Взяли шерсть с пораженных мест на анализ, ничего не нашли. Сказали либо аллергия, либо гормональное. Выписали Амоксиклав и Преднизолон, плюс наносить мазь Акридерм. Раны затянулись. Но на локтях остались корки, в итоге корки так и не исчезли, она их вылизывала и грызла. В сентябре снова стала чесаться, снова до ран. Антибиотик не помогал, давали Ципровет и присыпали порошком Раносан, раны затянулись. В декабре-январе была течка, после течки начала тяжело дышать, и ночью была неспокойна. Сейчас сдали кровь, биохимия в норме, общий анализ с неполадками (результат прикрепила), отправили к дерматологу на осмотр и посоветовали сделать биопсию поврежденных тканей в другой клинике. В клинике посмотрели анализ, посветили на эти болячки, взяли соскоб. Сказали, что на этих болячках сильное воспаление, много бактерий. Выписали Амоксиклав, Габапентин, наносить мазь Акридерм ГК, плюс направили к ортопеду на осмотр, т.к. подозрение на то, что болят суставы. Ортопед сказал, что с суставами всё в порядке, единственное - имеется хруст в районе лап. Сейчас тяжело дышит, поверхностно, хотя вкусняшки ест, живо на них реагирует. В целом, стоит заметить, что собака тревожная, щенком подобрана с улицы, других собак боится, очень привязана к близким людям, чужим не доверяет, остро реагирует на всё. Поэтому допускаю, что это может быть проявление стресса после посещения ветклиники. Что ещё может быть? К кому ещё сходить, что проверить?
Ellina L.питомец: собака без породы (дворняжка), 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Чтобы оценить состояние животного, необходимо провести очный осмотр, собрать полный анамнез, владеть всеми данными обследования, поэтому дистанционно, по интернету выявить истинные причины состояния не всегда является возможным. Тяжелое дыхание может указывать на проблемы в сердечно-сосудистой или респираторной системе. Рекомендую сделать рентген грудной полости и посетить кардиолога. Если собака очень тревожная, то обсудите с доктором необходимость применения успокоительных препаратов. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
О каких заболеваниях собак нельзя не знать хозяину

Здоровая собака — счастье для ее хозяина. Все мы хотим, чтобы наши питомцы были веселыми, крепкими, много играли, жили долго и никогда-никогда не болели. Многие владельцы собак даже не допускают мысли о болезни их маленьких друзей, предпочитая верить в природную неуязвимость к болезням всех собак вообще или, скажем, в генетическую устойчивость к инфекциям конкретной породы, — таким образом устанавливают своеобразный ментальный блок. Но сколько ни закрывай глаза на очевидные факты, к большому сожалению, собаки точно так же, как люди, подвержены самым разным заболеваниям, пожалуй, с одной лишь разницей: собака не пожалуется и не скажет, что и где болит. Вот почему так важно быть внимательным к своим питомцам, ежедневно оценивать их общее состояние: аппетит, стул, активность, мочеиспускание — все это очень важные маркеры состояния здоровья собаки.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования