Собака тяжело дышит

Здравствуйте. Собаке 10 лет, метис. В мае прошлого года стала расчесывать себя до ран. Отвели к ветеринару, сдали кровь на анализ, кровь была в норме, кроме повышенных лейкоцитов. Взяли шерсть с пораженных мест на анализ, ничего не нашли. Сказали либо аллергия, либо гормональное. Выписали Амоксиклав и Преднизолон, плюс наносить мазь Акридерм. Раны затянулись. Но на локтях остались корки, в итоге корки так и не исчезли, она их вылизывала и грызла. В сентябре снова стала чесаться, снова до ран. Антибиотик не помогал, давали Ципровет и присыпали порошком Раносан, раны затянулись. В декабре-январе была течка, после течки начала тяжело дышать, и ночью была неспокойна. Сейчас сдали кровь, биохимия в норме, общий анализ с неполадками (результат прикрепила), отправили к дерматологу на осмотр и посоветовали сделать биопсию поврежденных тканей в другой клинике. В клинике посмотрели анализ, посветили на эти болячки, взяли соскоб. Сказали, что на этих болячках сильное воспаление, много бактерий. Выписали Амоксиклав, Габапентин, наносить мазь Акридерм ГК, плюс направили к ортопеду на осмотр, т.к. подозрение на то, что болят суставы. Ортопед сказал, что с суставами всё в порядке, единственное - имеется хруст в районе лап. Сейчас тяжело дышит, поверхностно, хотя вкусняшки ест, живо на них реагирует. В целом, стоит заметить, что собака тревожная, щенком подобрана с улицы, других собак боится, очень привязана к близким людям, чужим не доверяет, остро реагирует на всё. Поэтому допускаю, что это может быть проявление стресса после посещения ветклиники. Что ещё может быть? К кому ещё сходить, что проверить?
Ellina L.питомец: собака без породы (дворняжка), 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Чтобы оценить состояние животного, необходимо провести очный осмотр, собрать полный анамнез, владеть всеми данными обследования, поэтому дистанционно, по интернету выявить истинные причины состояния не всегда является возможным. Тяжелое дыхание может указывать на проблемы в сердечно-сосудистой или респираторной системе. Рекомендую сделать рентген грудной полости и посетить кардиолога. Если собака очень тревожная, то обсудите с доктором необходимость применения успокоительных препаратов. Здоровья любимцу!