Кот какой-то странный

Здравствуйте, у меня чёрный кот, ему всего 8 месяцев, но размером он со взрослого кота и продолжает расти, брала его месячным котенком. С самого появления в квартире ведёт себя странно, постоянно лезет на стены, дерëт обои (пыталась отучить по совету мамы пульверизатором с водой), ест как кажется совсем не много, но весит уже 6кг, зациклен на определённые предметы (зубочистки, салфетки, трубочки) (ненароком подумываю, что он официант), также постоянно стаскивает нижнее белье с сушилки (только белье), беспричинно нападает, раздирает руки, кусает, а в следующую секунду может лечь рядом и мурлыкать, друзей моих вообще ненавидит, дерет их и их вещи, не оставляет никого без следа от зубов. Подскажите, пожалуйста, что с ним делать? Я его очень люблю и чувствую, что это действительно мой кот (мы родились в один день с разницей в 18 лет), не хочу от него избавляться, но сил с ним бороться особенно в отношении обоев уже нет (мама у него вислоухая, а папа неизвестен, если это важно).
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! По вопросу веса: если фотография свежая, то масса тела в норме. Хотя более точно сможет сказать ветеринарный врач во время осмотра. Что касается поведения - у котов, живущих в квартире, зачастую имеется недостаток активности. Также, вероятно, питомец испытывает социальный стресс. Сейчас период полового созревания, и повышение уровня гормонов также сказывается на поведении. В ряде случаев кастрация помогает облегчить ситуацию. Рекомендую обеспечить котика различными вертикальными поверхностями - комплекс для кошек, полки на стенах, лежанки на возвышении. Так статус кота повысится. Важно обеспечить его различными активностями: разложить в разных местах безопасные игрушки, головоломки для кошек, проводить по пол часа 2 раза в день за играми с котиком: например, с помощью удочки-дразнилки, мячиков, лазерной указки. Если он разыгрался, и царапает за руки, лучше прекратить игру. Руку рекомендуется использовать только для ласки, а не для игр. Чтобы уменьшить проблемы с обоями, попробуйте разные виды когтеточек: как настенные, так и напольные. Наверняка что-то из ассортимента зоомагазина понравится животному. Точить когти важно для кошек - это успокаивает. Также таким образом он метит территорию. Если кот нападает на друзей, лучше ограничить их общение. Например, запирать котика в отдельной комнате во время прихода гостей. Если не удается справиться с ситуацией самостоятельно, рекомендую обратиться за помощью к фелинологу или зоопсихологу. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!