Агрессия у котенка

Здравствуйте. Котенку 2 месяца, мальчик, живёт у нас уже 1,5 недели. Сразу хочу уточнить, что игрушек у него море (дразнилки, мячики, самодельные, когтеточка и тд) Проблема 1. Начинаю его гладить - он сразу кусается. Причём, вот что я заметила: если он в возбужденом состоянии-до него вообще не дотронуться, если в сонном-то можно ещё чуть чуть погладить, но опять же, он просыпается и начинает кусаться. Проблема 2. Это уже посерьёзнее. Он кидается мне прямо в лицо... Причём делает это довольно забавно: бесшумно подходит (например когда я сплю), смотрит своими голубыми глазами (так и не скажешь, что он сейчас накинется), выживает чуть-чуть, и РЕЗКО кидается прям в глаза. Я успевала реагировать, но все же 1 раз цапнул—теперь царапина под глазом. Видела ещё, на форумах писали, что когда начинает кусаться, надо палец ему в рот засунуть. У нас не сработало. Искренне надеюсь, что Вы мне поможете. Спасибо.
Мария Погодинапитомец: кошка невская маскарадная, 3 месяца
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причинами почему котёнок царапается и кусается могут быть раздражение и стресс, скука, охотничий инстинкт, игра. Внимательно понаблюдайте за котенком и постарайтесь найти причину его поведения. И уже в зависимости от этой причины выбирайте тактику поведения. Если животное испытывает стресс, нужно устранить причину раздражения. А возможно, достаточно немного подождать, чтобы он привык к этому раздражителю. Уделяйте ему побольше внимания. Если котенок начинает царапаться, можно просто отвлечь его. Например, сильно хлопнуть в ладоши или прыснуть водой из пульверизатора. Как только котенок укусил или поцарапал вас – брызните водой ему в мордочку, но только в момент совершенного поступка, иначе котенок так и не поймет, за что его наказали. В некоторых случаях в борьбе с неприятной повадкой котенка помогает игнорирование. Если котенок укусил или поцарапал вас, встаньте и выйдете из комнаты, оставив питомца в одиночестве. Также рекомендую проконсультироваться по данному вопросу с зоопсихологом.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Возраст кота
Здравствуйте. Взяли кота с улицы в 2018 году. Сколько ему примерно лет?
Кашель у собаки
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас собака появилась с февраля. Мы её взяли с улицы. Была при смерти. Неделя-две у нас было всё нормально. Был аппетит, привыкал к новому месту. И…
Мокнущее пятно у кошки на лапе
Добрый день. Мы из маленького города и анализы кошке сдать нет возможности. У кошки непроходящее мокнущее пятно на задней лапе со стороны живота. Антисептические и противоаллергические крема и мази не…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования