Проблема с питанием

Здравствуйте. У меня трехцветная колли, возраст 13 месяцев, девочка. Здоровая, гуляет регулярно, вакцинируется по времени, все 13 месяцев кушала отлично. Когда зубы менялись мы немного размягчали сухой корм (Premier для юниоров), потом когда зубки поменялись она ела (грызла) сухой корм и пила воду. 1,5 месяца назад у нее началась первая течка. И вдруг она резко перестала есть сухой корм, если он сухой (как она всегда ела) то она выплевывает его на пол. Начали заливать его водой(размачивать). Она стала есть в два раза меньше, но с такой неохотой, и только размягченный. Мы удивлены, почему она перестала наотрез грызть сухой корм. На поведение собаки это никак не отражается, также бегает, прыгает. Почему так?
Олег Гуськовпитомец: собака колли длинношерстный, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, не могу сказать почему собака отказывается грызть сухой корм. Возможно, это связано с её индивидуальными предпочтениями. Если собака начала привередничать по поводу своего рациона, то самый распространённый способ борьбы с этим - голодная диета. Собака может обходиться без еды в течение нескольких дней. Самое главное в это время не давать питомцу угощений и лакомств. Собака должна запомнить, что альтернативой сухому корму является только голод. После того как питомец отказался от утренней порции корма, уберите еду до следующего кормления. В миске у собаки не должно быть корма в свободном доступе. При необходимости повторите процедуру. Обычно 1-2 дней голодной диеты хватает для того, чтобы собака начала есть сухой корм. Если помимо отказа от корма, у собаки проявляются другие симптомы (вялость, апатия, повышение температуры тела и пр.), то её необходимо показать на очный приём ветеринарному специалисту.