Щенок чихуахуа писается при любом удобном случае

Здравствуйте, купили щенка чихуахуа, ему около 9 месяцев, мальчик, живет у нас 5 месяцев, и все это время он писается: на руки берёшь - лужа, погладить - лужа, вкусняшку дать, миску с кормом поставить, кофточку надеть, иногда даже реагирует так, когда с ним разговариваешь. У ветеринара были, сказали кастрировать, мы согласились, все равно ничего не изменилось. Может здесь есть люди с такой же проблемой или кинолог который мог бы дать совет: какой к нему найти подход.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 11 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/94319-sobaka-pisaet-na-krovat/ только что говорила о разных проблемах нечистоплотности собак. Не могу быть уверена в длиагностике вашей собаки, потому что основываюсь только на кратком описании, не видя собаки, но подозреваю что тут у нас как раз тот самый вариант «щенячьего» поведения. То есть собака пытается показать, что она маленькая, щеночек, пытается таким образом блокировать вашу агрессию, даже если эта агрессия только кажется самой собаке. На самом деле у маленьких собак такая проблема, связанная с взаимодействием с владельцами, случается довольно часто. Начну с того, что всем собакам вообще довольно сложно жить в человеческом социуме. Мы живем по правилам, которые сильно отличаются от даже самых смелых представлений собак о том, как устроен мир. Мы очень часто пренебрегаем важными для собак правилами, законами, даже, я бы сказала, нормами и этикетом. Собаки постоянно терпят от нас кучу разных неудобств, и на самом деле, если глубоко об этом задуматься, то им можно буквально поставить памятник за их безграничное терпение. Теперь по сути. У любого живого существа есть ряд важных, значимых, потребностей. Одна из них, пожалуй, основная – это потребность в безопасности. Реализовать ее можно разными путями и способами, но среди них – сохранность личного пространства. Личное пространство – это тонкая, но безмерно важная материя. Ее не измерить никакими существующими мерами и единицами, она эфемерна, но она, тем не менее, есть. Если в наше личное пространство никто не вторгается без спроса – мы спокойны. Если же наше личное пространство постоянно и грубо нарушается – мы злимся и нервничаем и пытаемся разными путями и способами этого избежать. Примером этого может послужить, скажем, час пик в общественном транспорте, когда люди в вагоне метро или в автобусе едва ли не сидят на головах друг у друга. Мы всегда выходим из этой толпы злыми, раздраженными, уставшими. В этой ситуации просто невозможно сохранить ту самую, важную для каждого из нас, целостность личного пространства. То же происходит и с собаками. У собак это личное пространство тоже есть. Иногда собаке элементарно нужно отдохнуть, и ей совсем не нужно, чтобы ее беспокоили. Иногда собака чувствует себя неважно, имеет право и хочет побыть в одиночестве. Что же делают люди? Собака спокойно и мирно лежит, а нам все время хочется, проходя мимо, потрогать ее мягкую шерсть, потрепать за ухо, поцеловать в нос. Ну ведь, действительно, спокойная или даже спящая собака – это невозможно мило и пройти мимо и не потрогать ну никак нельзя. Мало кто задумывается о том, надо ли это на самом деле собаке. Уверяю вас, нет. Мы бесцеремонно вторгаемся в личное пространство собаки когда нам вздумается. Мы вытираем им глаза, чистим ужи, стрижем когти. Да, это необходимые гигиенические процедуры, без них нельзя обойтись и мы с вами точно знаем, что действуем в интересах собаки. Но собака этого не знает. В ее интересах только одно – чтобы ее оставили в покое. И в этом ключевая разница. Что же происходит с маленькими собачками? Если честно, ничего хорошего. Люди считают, что собачка просто обязана любить любые наши прикосновения. В любой момент мы можем взять собаку на ручки, лишив ее таким образом возможности контролировать ситуацию. Собака на руках не может вырваться и убежать, она поднята высоко и, мало того, зафиксирована. Такую собаку трогают руками все члены семьи, ведь она маленькая и очень хорошенькая. А собачка постоянно терпит дискомфорт и ищет способы сообщить нам об этом. Она не чувствует себя в безопасности, ей все время некомфортно от всех этих обнимашек. И таким образом мы получаем собаку, которая от каждого встречного человека буквально не ждет ничего хорошего. Жизнь собаки становится непредсказуемой и небезопасной. И тут на помощь ей приходит то самое щенячье поведение. Думаю, что в вашем случае нужно очень внимательно посмотреть на взаимоотношения с собакой и что-то в них изменить. Разумеется, это все только при условии, что наша собака полностью здорова. Потому что, если нет, то начать нужно именно со здоровья, иначе все остальное может оказаться бессмысленным. Кстати, в качестве временного «костыля» можно использовать памперсы для собак. Они не отучат собаку писаться, но сберегут ваши силы, необходимые для уборки луж.