Странное поведение взрослой кошки

У меня живет взрослая тайская кошка. У нее есть пагубная привычка все скрести. Она скребет деревянную мебель, коробки, сумки, рюкзаки, пакеты. Иногда она цепляется когтями за мягкую мебель или любые тканевые вещи и грызет когти. При этом всем когтеточка у нее есть, и не одна, она ими пользуется, но при этом все равно скребется. Времени на игры я уделяю ей тоже достаточно, но она иногда игнорирует игрушки и продолжает скрестись. При этом, если ей запрещать что-то делать, пытаться переключить внимание, взяв ее на руки или перенеся ее в другое место, она превращается в дикого монстра. Шипит, рычит, иногда может рявкнуть. Продолжается эта агрессия примерно сутки, но иногда дольше. Даже не знаю, что делать в данной ситуации.
анонимнопитомец: кошка тайская, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Помимо того, что у кошки есть когтеточка, рекомендую стричь кошке когти. Места, которые не отведены под точку когтей, можно обработать отпугивающими средствами. Если кошка проявляет необычную агрессию, которая не имеет конкретного объяснения, необходимо посетить ветеринарного врача. Он должен провести диагностику и исключить внутренние патологии. Здоровья Вашему питомцу!