Собака писает на кровать

Здравствуйте. У меня девочка, французский бульдог. Ей 11 месяцев. Стерильна. Когда была младше были похожие проблемы, но мы с ними справились. А пару месяцев назад, она начала заходить в комнату и делать лужи на родительскую кровать. Мы никак не можем с этим справиться. Может ли быть проблема в старшей собаке? У родителей мальчик чихуахуа, тоже стерилен. Они бывают играют дружно, а бывает она на него прям набрасывается с агрессией и треплет. Тоже большая так и не разрешенная проблема.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, невозможно по краткому описанию корректно диагностировать причину проблемного поведения. Начну с взаимодействия между собаками. Подробно говорила об этом вот тут https://pets.mail.ru/consultation/94031-derutsya-sobaki-v-seme/. Для вашей ситуации все данные в этом ответе рекомендации также будут актуальны. О нечистоплотности. Причин для такого поведения великое множество, и в данном случае затрудняюсь назвать причину, актуальную конкретно для вашей собаки. Поэтому расскажу обо всех вариантах. Итак, причины могут быть следующими: 1. Физиологическое состояние. В этом аспекте следует посмотреть пристально на: ● Возможную болезнь (даже если мы не видим других симптомов) ● Отсутствие постоянного четкого режима (собака не учится терпеть) ● Тип и количество еды, режим кормления. 2. Психоэмоциональное состояние ● Перевозбуждение ● Чрезмерная жажда или возбуждение при стрессе ● Смещенное поведение при стрессе Вот тут мне как раз и нужны были бы те самые подробности, о которых я говорила выше. Без них невозможно ни диагностировать стресс, ни дать рекомендации по его снижению. То же относится и к чрезмерному возбуждению собаки. 3. Автоматическое поведение, которое собака не контролирует. ● Половые (на запах чужой собаки) и территориальные (на запах чужой собаки или собственный) метки Не знаю как там обстоят дела с другими собаками, но вот запах собственных меток вашей собаки необходимо тщательно устранять с использованием специальных средств, уничтожающих запах мочи. Эти средства продаются в зоомагазинах и это не хлорка и не уксус, которые не устраняют, а только маскируют запахи. Наличие собственного запаха может провоцировать собаку время от времени этот запах «обновлять». ● Поведение «щенка» во время приветствия (умиротворение старших социальных объектов). Здесь имеет смысл обратить внимание на сигналы, которые демонстрирует собака в процессе взаимодействия с вами и супругом. Если среди них присутствует большое количество сигналов примирения, то очень вероятно, что нужно работать над выстраиванием с собакой доверительных отношений. Это не то же самое что просто любить собаку и уделять ей много времени. 4. Реакция на триггеры: ● Привлечение внимания, когда хозяева чем-то заняты . Это не то же самое, что ревность. Но, если сравнивать с человеческим поведением, то чем-то похоже. Случается такое поведение, когда собака, остро нуждаясь в общении или еще чем-то, что напрямую связано с владельцем, пробует разные варианты поведения, не может реализовать актуальную потребность всеми испробованными способами, в результате сильно возрастает возбуждение, которое провоцирует собаку просто взять и написать. И — о, чудо! - владелец немедленно отреагировал на этот сигнал. Не важно, каким именно образом, но отреагировал. Собака выдыхает: наконец-то у меня есть способ привлечь внимание. А если это происходит не раз, и не два, то мы получаем хорошо закрепленное поведение у собаки: хочешь общения — написай, все будет. ● Умиротворение с помощью поведения щенка (реакция на реальную или возможную угрозу). Об этом говорила чуть выше: нужно анализировать все особенности общения собаки с вами и вашим супругом, с учетом всех транслируемых собакой сигналов. Отлично, с теоретической частью разобрались. Теперь о коррекции данного поведения. Коррекция будет, как вы понимаете, зависеть от причины нечистоплотности и может включать в себя один или несколько пунктов из этого списка: ● Диагностика (обязательно) и лечение (в случае необходимости) ● Нормализация режима дня, питания. ● Снижение возбуждения, стресса, фрустрации ● Менеджмент среды. Это относится только к реакции на триггеры: если мы сейчас хоть каким-то образом реагируем на эти лужи, то нам точно стОит перестать это делать. Если собаке доставляет дискомфорт общение с нами в любом формате — надо убрать то, что доставляет дискомфорт, физический и психоэмоциональный. ● Обусловливание другого субстрата + обучение проситься на улицу. Например, хвалим и кормим собаку за любой попис на улице. Дома, как мы уже договорились, просто игнорируем. ● Устранение привычки О формировании привычки говорила выше. Создать собаке условия, при которых он не сможет писать дома. Можно научить писать по команде путем подлавливания процесса и, соответственно, выносить эту команду на улицу. Переключение/отвлечение и десенсибилизация. Например, можно поставить миску или лежанку на то место, где собака писает, сделать диван местом для игр, если собака писает на него. В дополнение рекомендую вам книгу Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». Она поможет вам разобраться с сигналами собаки. Это важно вообще для всех владельцев собак, потому что очень облегчает взаимопонимание. Так всегда происходит, когда разговариваешь с иностранцем на родном для него или понятном ему языке — иностранец всегда будет вам благодарен. Ваша собака тоже будет признательна за то, что вы ее понимаете и сами транслируете ей корректные сигналы.