Поведение алабая становится агрессивным

Добрый день! Алабай,9 месяцев. Последние дни стал необоснованно агрессивным (периодически). Никаких стрессов не было. Живёт там, где жил, питание не менялось. Активный. При внешнем осмотре никаких ран нет. Но время от времени просто становится очень агрессивным. Не даёт к себе подойти, лает, огрызается, пытается прыгнуть.
Вероника Сметанинапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной диагностики проблемного поведения маловато сведений о собаке. Очень часто внезапное изменение в поведении собаки бывает вызвано физическим дискомфортом. То есть у собаки что-то болит, эпизодически, регулярно или даже постоянно. Как и у людей, поведение и состояние напрямую зависит от физического состояния. Поэтому, если причина изменения в поведении не очевидна, то имеет смысл обратиться к врачу и тщательно обследовать собаку. Основываясь на описании поведения собаки, скажу, что не исключаю вероятной необходимости обследовать собаку у профильного врача — невролога. В любых случаях агрессии я все же рекомендую индивидуальную консультацию со специалистом по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Второе (кроме обследования у врача), что необходимо сделать в данной ситуации – это обязательно соблюдать технику безопасности. Собака, тем более крупная, в состоянии вполне серьезно травмировать человека. Т.к. поведение собаки видимо, не вполне предсказуемо, наверняка есть страх с вашей стороны. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Собаки же с помощью этого языка тела общаются, можно сказать, что это важнейший для них способ коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации или знакомым собаке словам. Человек, который демонстрирует страх и неуверенность в себе, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам было спокойнее, нужно приучить собаку к надеванию намордника, и надевать его по мере необходимости, когда вам требуется находиться непосредственно возле собаки и осуществлять какие-то манипуляции с ней или возле нее. Людям самим в первую очередь необходимо успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Важно: намордник должен позволять собаке спокойно открывать пасть, т.к. это – способ терморегуляции для собаки. Постарайтесь на данном этапе общаться с собакой как можно меньше, только по необходимости: для выгулов и кормления, чтобы минимизировать риски для вас, а также исключить вероятность проявления собакой агрессии. Ведь для работы с нежелательным поведением самое первое и важное правило – создать такие условия, при которых проявление этого поведения будет невозможно.