Коронавирусный гастроэнтерит у котёнка

Абиссинский котёнок, 3,5 месяца. В клинике поставили диагноз коронавирусный гастроэнтерит. Пролечились от диареи, перешли на корм Роял Канин гастроинтестинал. Всё хорошо теперь, диареи нет, котёнок игривый, активный набирает вес. Спросили насчёт прививок - отказывают. Говорят, вирус мутирует, не выживет, лучше просто лечить, если заболеет, это скорее всего не будет летально. При этом насчёт кастрации в 7 месяцев говорят - да, приносите. Вакцинировать не стали, но вот сейчас у него конъюнктивит, в клинике подозревают хламидиоз. Опять анализы, мазки, капли, гели. Уже снова оставили в клинике около 10000 рублей. И снова море нервов, переживаний. И наших, и котёнка. Неужели действительно нельзя привить его? И неопасно ли будет кастрировать без прививок? Большое спасибо.
Олеся nonameпитомец: кошка абиссинская кошка, 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Нет строгих показаний к кастрации без прививки. Целесообразности вакцинации лучше решать с лечащим врачом, исходя из общего состояния животного. Любая вакцинация задевает иммунитет, который сдерживает вирус. В каких-то случаях делают прививки кошкам, переболевшим коронавирусом. Для дополнительного экспертного мнения советую обратиться на прием к врачу-инфекционисту или вирусологу. Желаю здоровья котику!