Пупочная грыжа

Здравствуйте, у меня кобель породы Чихуахуа, ему в этом году будет 3 года, покупала его с пупочной грыжей, сегодня обнаружила что грыжа покраснела, при этом собаку грыжа не беспокоит он так же кушает, играет, дает потрогать грыжу, что это может быть ? Сейчас у нас ещё щенок шпица, они играются грызут друг друга. Может ли это быть из-за этого?
Valya Suvorovaпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Пупочная грыжа наиболее распространенная патология у собак. Чаще всего она является врожденной. Основная причина развития грыжи – это слабое пупочное кольцо. Нельзя недооценивать потенциальную угрозу, которую она несет здоровью животного. При нагрузках сквозь пупочное кольцо может выпячиваться брюшина или даже часть внутренних органов (например, петли кишечника). Даже если грыжа невелика и с легкостью вправляется, нет никаких гарантий, что ущемления удастся избежать. Рекомендую показать вашего питомца на очный приём ветеринарному врачу-хирургу. После проведения осмотра и при необходимости диагностических исследований специалист предложит вам дальнейший план лечения. Желаю крепкого здоровья вашим любимцам!