Как подружить кошку с собакой

Здравствуйте! Три дня назад взяли собачку из приюта (2 года, метис, по размеру небольшая), она до приюта жила в ужасных условиях, в закрытой грязной комнате без еды с ещё 7 собаками. Сейчас все время проводит с нами, людей не боится, уже нам доверилась, а с кошками никогда не контактировала. Наша кошка до этого жила и выросла с собакой, но с другой собакой и с лета жила только с нами. На собаку реагирует спокойно, пытается изучить, не шипит, агрессию не проявляет, но и не подходит, потому что стоит ей приблизиться, собака начинает гавкать (но как только говорим ей "Нельзя", перестаёт), тяжело дышать. При этом виляет хвостиком, а когда кошка уходит, начинает обнюхивать места, где она была. Находятся они в одной комнате с нами, но кошка в другой половине, к нам сейчас не особо подходит, по характеру она не особо ласкова. Как нам их подружить? Какие ошибки не стоит допускать?
Ксения Еремеевапитомец: собака без породы (дворняжка), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ключевой момент всегда заключается в критериях, которые мы вкладываем в свое представление о том, как должны выглядеть взаимоотношения между животными. Подружить кошку и собаку — задача непростая. Это животные разных видов, они выглядят по-разному, ведут себя по-разному, общаются по-разному. Что интересно: язык общения у кошек и собак одинаков — это язык тела. Но проблема в том, что кошка «говорит» примерно в 1,5 раза медленнее человека, в то время как собака — примерно в 3 раза быстрее человека. Соответственно, разница в скорости воспроизведения сигналов, между кошкой и собакой значительная, поэтому им так трудно понять друг друга. Давайте подумаем, что мы подразумеваем под «подружить». Они должны вместе есть-спать-играть? Быть «не-разлей-вода»? Иногда, даже чаще всего, такая затея обречена на провал. Не любая собака может так дружить с кошкой. Да и не любая кошка к этому готова. Предлагаю упростить задачу: на мой взгляд, будет достаточно спокойного интереса и/или игнорирования животных по отношению друг к другу. И вот такой формат «дружбы» как раз является значительно более реальным. Перерастет ли он дальше в действительно ту самую дружбу, о которой я говорила выше — невозможно прогнозировать. Но время покажет. Основываясь на описании текущих взаимоотношений, могу сказать что задел уже неплохой. У собаки не срывает кукушку при виде кошки, она может остановиться с вашей помощью, да и кошка в этой ситуации не является провокатором для собаки. Поэтому вот что можно сделать: 1. Контролировать взаимоотношения между кошкой и собакой, не пускать их на самотек, не оставлять их наедине без вашего контроля. Это необходимо, чтобы исключить нежелательное поведение со стороны собаки. Оно может закрепиться и стать привычным, и тогда нам придется долго и сложно его корректировать. 2. Когда животные находятся в одном помещении и под вашим контролем, помогаем собаке вести себя правильно, предупреждая лай в сторону кошки. Начинаем хвалить и кормить собаку просто за то, что она на кошку смотрит. Получается с одной стороны профилактика лая, с другой — контробусловливание, то есть присутствие кошки мы связываем для собаки с положительными эмоциями (едой и похвалой). И с третьей стороны — мы учим собаку альтернативному поведению: не ори на кошку, не беги к кошке, достаточно на нее посмотреть и даже не приближаться, и будет тебе счастье ))
Советуем почитать
6 (не)стыдных вопросов про дружбу собак и кошек

В День народного единства отвечаем на вопросы о дружбе в животном мире и доказываем, что она существует.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Выраженная реакция на других собак
Здравствуйте! У меня собака 9 месяцев, кабель, порода цвергшнауцер. С началом переходного возраста число проблем увеличилось, в целом многое скорректировали, но осталась одна проблема, которую решить не выходит. Очень активная…
Нападает уличная собака в парке, где я бегаю
Добрый день! Бегал в парке, где бегаю регулярно. Парк небольшой и не пустой. Пробегал мимо нескольких уличных собак, с которыми играли дети и они на меня среагировали и начали вести…
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования