Коррекция поведения щенка

Здравствуйте. Щенок уиппета 10 месяцев нет-нет да и написает дома. Гуляем по расписанию 3-4 раза в день. Писает пока без поднятия ноги. Всем людям, собакам очень рад, прыгает, играет, виляет хвостом. Прочитал, что такие признаки характерны для инфантильного поведения щенка, что в свою очередь обуславливает частое мочеиспускание. Как можно корректировать данное поведение, что исключить? Что предпринять?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака уиппет, 11 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Совсем недавно в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/94017-jorkshirskij-terer-gadit-na-postel/ я писала о разных причинах нечистоплотности собак. Их, на самом деле, довольно много. Действительно, среди них есть и та, о которой вы говорите — это может быть проявлением «щенячьего» поведения, цель которого — умиротворить, блокировать агрессию. Но для того, чтобы точно установить причину нечистоплотности конкретной собаки, нужно намного больше подробностей о ее поведении, в том числе и нежелательном, которое вас беспокоит. Важно понимать, в какой момент собака писается, при каких обстоятельствах, после каких событий. Это может быть связано с излишним возбуждением и неумением себя контролировать и держать в лапах. И с особенностями ваших взаимоотношений с собакой внутри семьи, когда, действительно, у собаки может быть портебность вести себя как щенок. И еще с многими-многими разными причинами. Надеюсь, что рекомендации и советы, приведенные по ссылке выше, помогут вам подобрать ключик к вашей собаке. Один из важных моментов, о которых не могу не сказать: ругать собаку за лужи дома не рекомендуется. У этого поведения всегда есть объективная причина. И наказание за обоснованное, с точки зрения собаки, поведение, никогда не приводит к тому, что собака перестает писаться дома, зато запросто нарушает привязанность и доверие по отношению к владельцам и делает жизнь собаки непредсказуемой и небезопасной, а собаку, соответственно, более возбудимой, менее уверенной в себе, и это прямой путь ко многим вариантам нежелательного поведения собаки.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Хаски сильно кричит, когда остается один
Всем привет! Помогите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией. Хаски 2 года 10 месяцев начал сильно кричать, когда остается один. Не выть, а именно кричать почти истерически. По событиям,…
Истерика у собаки
Собака из приюта. Неадекватно реагирует на других собак на прогулке: начинает дико визжать и завывать, пока не скроются из поля зрения (стараемся отвлечь и быстро уйти, получается не всегда сразу).…
Как приучить не только писать, но и какать на пеленку
Собака пражский крысарик. Мальчик. Ему 6 месяцев. Писает на пеленку, а какает по большей степени, где придется. Как объяснить, приучить, показать, что какать нужно тоже на пеленку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования