анонимнопитомец: кошка мейн-кун, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день!
Мочеиспускание в неположенном месте может являться как поведенческой проблемой, так и симптомом заболеваний мочевыделительной системы.
Среди аспектов в поведении можно выделить стресс, если в обстановке питомца произошли изменения. Также своим запахом кошка может пытаться заглушить чужой, который она не принимает.
Также следует обратить внимание на сам лоток - возможно, он слишком маленький, либо стоит в шумном месте, либо наполнитель не очень нравится питомцу.
В некоторых случаях кошка может метить территорию, однако это происходит в периоды половой охоты для привлечения партнера. Подобное поведение после стерилизации должно прекратиться самостоятельно.
Среди заболеваний, приводящих к болезненному мочеиспусканию, можно выделить цистит и мочекаменную болезнь.
Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для диагностики состояния здоровья вашего питомца. Также по вопросам поведения кошки вы можете обратиться за консультацией к зоопсихологу.
Здоровья вам и вашему питомцу!