Щенок 7 месяцев грызёт углы стен

Здравствуйте. Щенок корги стала грызть углы стен, первый раз когда увидели отругали её, на следующей день опять тоже самое. Муж отругал и натыкал её носом. Есть игрушки, покупаем косточки из сухожилий. Помогите пожалуйста. Как отучить от этого?
Елена Гурьяновапитомец: собака вельш-корги-пемброк, 8 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не очень понятно из описания, в какой ситуации это происходит. Если щенок дебоширит и ест стены когда вас нет дома — это проблема, связанная со стрессом от вашего отсутствия, и это совершенно отдельная история, требующая обычно довольно длительной коррекции. Если это безотносительно вашего отсутствия или присутствия, то могут быть минимум 3 варианта: 1) Собаке может не хватать каких-то питательных веществ в рационе и она пытается их таким образом себе компенсировать. То есть у нас с вами есть повод для оценки рациона щенка, а также для консультации с ветеринарным врачом. 2) У собаки могут болеть, зудеть и чесаться десны в связи со сменой зубов. Попробуйте выдать собаке охлаждающие погрызушки. Например, мокрый канатик заморозить в морозилке и дать его собаке погрызть. Или дать холодные, из морозилки, овощи, например, морковку. А заодно можно заглянуть в пасть и оценить состояние зубов и десен. 3) Наличие игрушек и косточек не гарантирует того, что собака понимает, что грызть нужно именно их. Они могут просто лежать в свободном доступе и не интересовать собаку никак. Если у собаки много игрушек, то делим их на несколько частей, одну часть выдаем собаке, остальные убираем из доступа. Через неделю выдаем «новые» игрушки и забираем/убираем старые. Хорошо будет вместе с щенком в эти игрушки поиграть, чтобы «зарядить» их положительными эмоциями, связанными с игрой. Тогда они будут щенку намного интереснее. Если мы собираемся тем или иным образом наказать собаку за нежелательное поведение, мы должны быть уверены, что собака знает, как вести себя правильно. Представление о правилах поведения у собаки совсем не такое же, как у нас с вами. Поэтому наказание за то деяние, которое совершила собака, не понимая, что этого делать нельзя и как именно можно, является как минимум нечестным и как максимум — неэффективным или даже вредным, которое нарушает доверие собаки по отношению к владельцу. Погрызенный угол нужно чем-то изолировать от собаки, чтобы это поведение не повторялось, потому что первое правило коррекции любого нежелательного поведения — это создать условия, при которых собака не сможет проявить данного поведения.