Гепатит после пироплазмоза заразен для другой собаки

Здравствуйте. Лабрадора укусил клещ (так сказал ветеринар, клеща не ней не было), начался пироплазмоз, а затем и гепатит и глюкоза высокая, без температуры. Нос, глаза, десна, кожа все было ужасно жёлтого цвета. Делали капельницы и уколы 2 недели. Стала есть, прекратилась рвота и понос. Она заразна для другой собаки? Или ее фекалии заразны? Домашняя собачка может заразиться от нее, если гуляет по той же земле что и лабрадор?
Елена Чурсиновапитомец: собака лабрадор-ретривер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Пироплазмоз не является инфекционным заболеванием, поэтому другой питомец вряд ли мог заразиться пироплазмозом таким путем. Однако, несмотря на это, рекомендую ограничить общение с другими питомцами на время лечения, так как иммунитет снижен, и собака восприимчива к другим инфекциям.