Питание котенка 6 месяцев

Добрый вечер! Насколько это вредно для здоровья котенка, если он будет есть сухой корм для взрослых стерилизованных кошек. Живут вместе со взрослым котом и котенок постоянно ворует его корм. Котенок 6-ти мес. ест влажный корм для котят и даем еще UNITABS витамины для котят. Спасибо.
наталия каммерцельпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), 7 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Каждый корм сам по себе является уже готовым и сбалансированным рационом, с расчетом необходимого для питомца КБЖУ на сутки с учетом его возраста, веса и состояния здоровья. Котенку необходимо индивидуальное питание, учитывающее его особые потребности. Если котенка кормить кормом для взрослых питомцев , то это может привести к проблемам с развитием, ростом, может приводить к аллергиям, болезням ЖКТ, ожирению и т.д. При выборе корма для котенка, рекомендую опираться на основной белок в прошлом корме, так переход на новый корм будет более плавным. Частая смена кормов без необходимости, может негативно повлиять на метаболизм питомца и сказаться на его самочувствии. Не рекомендую самостоятельно принимать решение о выборе лечебного корма для питомца, это может не только не помочь ему в данной ситуации, но и усугубить состояние. Какой тип кормления подходит Вашему питомцу сможет ответить лишь Ваш лечащий ветеринарный врач, поэтому рекомендую проконсультироваться с ним, прежде чем принять окончательное решение относительно рациона питомца.
наталия каммерцель
Спасибо! Речь не идет о лечебном корме, а о обычном для взрослых кошек одной фирмы. Котенок стерилизован. Просто нет возможности всегда контролировать и котенок ест корм у взрослого кота.