Питание кота

Завели кота, 3 года, бенгальской породы, жил раньше в плохих условиях. Сначала ел все, любые сухие корма, но без особо аппетита, решили кормить Роял Канином, его стал есть очень хорошо. Потом почитали, что нужно также давать влажный хотя бы иногда, после такого, как дали влажный, перестал есть сухой вообще, постоянно мяукает и просит влажный, после того, как поест влажный, через час уже опять голодный и опять мяукает и требует его, с сухим миска всегда стоит, но он его полностью игнорирует. Купили сухой корм Фармина и консервы от нее же, консервы ест, а сухой нет, пробовали подмешивать влажный корм к сухому, он ест, но его от этого тошнит почти постоянно, как перевести его на смешанное питание? То есть чтобы он ел сухой нормально и иногда влажный, либо чтобы опять ел только сухой корм, так как кормить одним влажным очень дорого и не очень полезно, как мы читали.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Поскольку наш корм является полнорационным, нет идеальной пропорции между сухим и влажным кормом, т.к. все корма отвечают всем потребностям питомца в получении сбалансированного рациона. Если вы решили сочетать корм, то вы должны исходить из того, сколько калорий ваш питомец должен получать в день и разбивать корм пропорционально. Норма влажного корма в рационе животного составляет 5% от массы тела или 25% от количества пищи кошки в день. 95-45гр. указанно так как в этом возрасте нужно остановить увеличивание дозировки для роста питомца. Рекомендую делать это постепенно. То есть если в этот день вам нужно дать питомцу 90 гр сухого корма, значит вы можете дать 22,5 гр влажного корма и 67,5 сухого корма. На влажном имеется в виду динамика от 5 к 2,5 пауча в сутки, в течении этого периода взросления, без учета сухого корма. Практически любое заболевание может сопровождаться рвотой, начиная от пищевода и заканчивая толстым отделом кишечника: гастрит, панкреатит, липидоз, пищевая аллергия , инородное тело и т.д. Чтобы диагностировать пищевую аллергию, врачу будет необходимо провести общий осмотр, и назначить исключающую диету, для этого врач на приеме соберет у вас подробную информацию о корме и его составе, и уже исходя из этого, порекомендует другой корм, в котором не будет компонентов, которые могли бы стать причиной аллергической реакции. Переход на новый корм сейчас может значительно усложнить врачу диагностику, поскольку врачу в таком случае предстоит исключать несколько кормов, это так же сузит для вас варианты дальнейшего выбора корма, если диагноз подтвердят. Поэтому я рекомендую дождаться приема врача, и уже потом, исходя из его рекомендаций и диагноза менять что-либо в питании и жизни котика.