Котенок ходит в туалет на диван

Купили котенка, 2-х месячного, к лотку был приучен, проблем не было. Но в 5 мес. начал гадить на диван, по-маленькому ходит в лоток всегда, а гадить - на диван или кровать мужа или старшего сына. Ветеринар посоветовал кастрировать, не помогло, 2,5 мес. приходится или следить и сопровождать на лоток или убирать вечером сюрпризы, всякие ароматы не помогли. Что не так?
Анна Белаяпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания ЖКТ , поведенческие отклонения, стресс. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции.