Смерть собаки после капельницы с Преднизолоном

Здравствуйте! 6.03.24 я, со своей собакой, обратилась в ветеринарную клинику для оказания мед. помощи. Немного подкашливал, отсутствие аппетита, сухой нос, вялость и слабость. Было сделано абд. УЗИ: воспалений не обнаружено, сдали анализы, готовность которых была на следующие сутки. Записались на ЭХОКГ, так как другим врачом этой клиники было установлено подозрение на сердечное заболевание. В этот же день, мне было предложено поставить капельницу с Преднизолоном, на тот момент вопросов не возникло, это же супер ветеринар нашего города. Со слов врача, нужно было снять воспаление. Вскоре, как мы покинули клинику, собака начала задыхаться. Так как клиники уже не работали в это время, засняв приступы, я ждала утра, чтоб поехать в клинику и показать ветеринару. Всю ночь собака тяжело дышала, кашляла. В 6.20, 7 марта умерла. Мною была направлена претензия, в которой я прошу ветеринара ответить, на основании какого диагноза он принял решение о необходимости ставить капельницу с этими препаратами, для проведения экспертизы. Ответ на данный момент не получен. Хотелось бы узнать могла ли капельница явиться причиной смерти? В нашем городе вскрытие не делают. Правильно ли рассчитана дозировка (вес собаки 4,3кг). Заранее благодарна.
Серебряный Шедеврпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Искренне сочувствую вашей утрате. Непосредственную причину смерти животного можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Сложно заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к такому исходу. Максимальная дозировка Преднизолона в тяжёлых случаях 1-2 мг/кг веса питомца.
Серебряный Шедевр
Спасибо за ответ и за сочувствие 🙏🏻. Подскажите, а что именно могло повлиять на выбор именно этого лекарства? Собака была не при смерти, не ел только, слабость небольшая, узи нормальное. Анализы должны были быть готовы на следующий день. Вы написали в тяжелых случаях, а тут даже диагноза никакого не было.
Преднизолон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, противошоковое и иммунодепрессивное действие. Преднизолон препятствует образованию отеков.