Кот боится людей

На работе завёлся кот, месяца 3 живёт у нас. Ну как живёт - приходит ест и иногда спит. Ближе чем на шаг никого не подпускает, спит очень чутко. Когда тянешь к нему руку сразу убегает. То есть погладить его не получается. Кот молодой месяцев 7-8 на вид. И поймать не выходит, шустрый уж больно. Первое время ходил возле нас прижавшись к земле, сейчас уже ходит с высоко поднятой головой. Проблема казалось бы не проблема вовсе. Но забыл уточнить - кот живёт в шахте под землёй, в околоствольном дворе. Надо его изловить и вывезти на поверхность, да даже наверное забрал бы домой. Но как приручить такого кота, чтоб не боялся людей, вот проблема.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Запаситесь терпением. Кошки могут быть осторожными и не сразу откликнуться вам. Кормление – это самый эффективный способ заставить бездомного кота общаться с вами. Оставляйте ему еды, чтобы он видел, что вы имеете добрые намерения. Подходите медленно и тихо. Кошки, особенно те, что оказались на улице, могут испугаться громких звуков и резких движений. Попробуйте подойти к ним медленно и тихо, демонстрируя свою дружелюбность.