Дерутся собаки в семье

Добрый день. Такая проблема. У меня 3-х летний хаски, вчера взяли немца 8 месяцев. Сначала они играли, всё было хорошо. Потом, когда я вышла к ним, они стали кидаться друг на друга. Воевать за меня. Сегодня история повторилась, пока меня нет на территории, они нормально ходят вместе, как только я выхожу, начинают кидаться друг на друга. Последняя такая ссора переросла в ужасную драку. Подскажите, пожалуйста, что я должна делать в этой ситуации? Как мне их усмирить? Как себя вести?
Юлия Басовапитомец: собака немецкая овчарка, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с того, что собака, которая уже жила в вашем доме, как минимум вообще не предполагала варианта, что ей придется с кем-то делить какие-то ресурсы. Подросток же овчарки, которого вы привели в дом, вообще пока не в курсе как в вашем доме жить, по каким правилам, как себя вести. Более того, смена среды, то есть переезд в новый дом, к новым людям — это всегда стресс для собаки, который может сопровождаться сильным эмоциональным возбуждением собаки (в контексте породы особенно), приводить к усилению фрустрации и на ее фоне — смещенному поведению, то есть по сути такому, которое собака не контролирует. Что в данной ситуации является поводом для конфликта, сказать довольно сложно, потому что это может быть любая причина, начиная с вашего появления и заканчивая тем самым состоянием собаки, о котором я говорила выше. Первое, что нужно сделать — предотвратить возникновение конфликтов. Если этого не сделать, то негативные эмоции собак по отношению друг к другу будут только усиливаться. Следовательно, нужно каким-либо образом разделить собак в пространстве, так, чтобы они не смогли бесконтрольно пересекаться, чтобы драка физически возникнуть не могла. Дальше нашей задачей будет определить проблемные точки, в которых может возникнуть конфликт, и заранее предпринять действия, которые помогут этого избежать. Точек этих не так уж много: • Недостаток пространства, невозможность разойтись и спрятаться; • Дефицит ресурсов (миски, игрушки, лежаки и т.д.) и их неудобное расположение; • Негативный опыт общения между собаками, который накапливается и усложняет их взаимодействие. 1. Проблема пространства. Мы, люди, уже привыкли жить скученно. Даже нам это иногда доставляет дискомфорт, но мы хотя бы можем это для себя проговорить и понять – зачем здесь все эти люди и почему я их каждый день вижу. В условиях города мы зажаты в крохотных квартирах, окруженных со всех сторон другими такими же квартирами с соседями, а вокруг – сотни таких же домов. Концентрация людей совершенно немыслимая. Уж если это некомфортно нам – представьте, каково собакам? В природе собаки занимают достаточно большую по площади территорию. Когда речь идет о квадратных километрах – вопрос «как не столкнуться в дверях лбами» вообще не стоит. Если на такой территории одна собака подходит к другой – значит, она определенно чего-то хочет. Поэтому, с точки зрения собаки, если другая собака не хочет конфликта – ну давай мы разойдемся. Не хочешь расходиться – значит, хочешь конфликта. Даже если речь идет не о квартире, а об участке. Дистанция оценки и реагирования у собак – это примерно 10 м. То есть, чтобы действительно по-настоящему разойтись и не мозолить друг другу глаза, собакам придется щемиться по противоположным сторонам забора. Не самый благоприятный и возможный в принципе вариант. Понятно, что решить эту проблему мы, как правило, не можем. Не в тайгу же теперь уезжать, если хочешь взять вторую собаку, правда? Но мы можем постараться максимально сгладить острые углы и помочь собакам расходиться мирно. Во-первых, собакам нужны укрытия. Конечно, желательно, чтобы собака воспринимала укрытие именно так, а не как карцер. Укрытие может быть лежаком или матрасиком, но в идеале, конечно, это клетка или домик или вольер – чтобы по отдыхающей собаке никто уж точно случайно не проскакал. Также очень важно расположение этого укрытия. Оно не должно находиться на основных маршрутах, по которым собаки передвигаются. Приучите собак каждую к своему укрытию. Во-вторых, собакам нужно иногда помогать. Если мы видим, что обе собаки напряженно стоят и смотрят друг на друга, то это уже повод вмешаться, позвать кого-то из них, переключить на какую-то деятельность (поиск, допустим), а вторую собаку увести в другую сторону, пока конфликта не случилось. Не ждите, пока собаки «разберутся» сами! Результатом их «разборок» будет ухудшение их отношений. 2. Проблема ресурсов. Ресурс – это все, что собака может использовать для удовлетворения своих потребностей. Любых. Ну, очевидно, миска с водой, лакомство, миска от еды, погрызушки – это ресурс. Лежак – это ресурс, его собака использует чтобы спать. Игрушки это ресурс. Место у двери, откуда хорошо видно весь коридор и все остальные проходы – это тоже ресурс, причем довольно важный. Дверь – это ресурс, через нее можно попасть туда, куда нужно. Сам хозяин – тоже ресурс, собака реализует при помощи нас целую кучу потребностей. Чем меньше ресурсов доступно собакам – тем больше вероятность конфликта. Проблема ресурсов отчасти связана с проблемой пространства: если можно удовлетворить потребность, не сталкиваясь с другой собакой – можно избежать ссоры. Так же, как и с предыдущей проблемой, нельзя пускать все на самотек. Даже если вы предоставите собакам много разнообразных ресурсов, буквально усыплете дом лежаками, игрушками и мисками, это не гарантирует, что собаки просто из-за недостатка пространства и непонимания правил не окажутся случайно над одним и тем же бычьим этим самым. Поэтому первое время, пока вы еще не уверены в том, как именно собаки себя поведут (вплоть до длительности замирания и угла наклона хвоста), обязательно контролируйте процесс использования ресурсов, не позволяйте собакам скакать друг по другу, и помогайте им друг друга обходить. 3. Проблема негативного опыта. Это самая сложная часть нашего мероприятия. Жилплощадь и миска – это достаточно конкретно, тут можно посчитать и точно выяснить, кому и сколько надо. А эмоции, которые связываются у живых существ друг с другом – это уже какие-то тонкие материи. Эмоции и чувства – это то, чем собаки живут. Нам может казаться, что это все глупости, что если никто никого не покусал – то это и не конфликт вовсе. Но если «новичок» станет стимулом, который будет вызывать реакцию «мне неприятно», то вероятность конфликтов увеличивается. Одно неловкое столкновение в дверях – и баланс нейтралитета качнется в сторону неприязни. Лучше первое время не давать собакам общаться бесконтрольно. Ограничить лучше новую собаку. Это для нас такие абстрактные понятия, как «свобода», «гостеприимство», «справедливость», в конце концов, имеют значение. Для собак это бессмыслица, зато у них есть «привычный образ жизни». Не давайте собакам перевозбуждаться в присутствии друг друга. Сильно возбужденная собака может не заметить сигналы дискомфорта со стороны другой собаки и не суметь вовремя отстраниться и притормозить. Срочно вмешивайтесь и разводите собак, если видите, что они напряглись и стоят напротив друг друга. Не оставляйте собак наедине без присмотра. Уходя из дома, обязательно разводите собак по разным комнатам или по клеткам (вольерам). Конечно, не забывайте о технике безопасности. Если у вас есть хоть малейшее подозрение, что существуют обстоятельства, при которых эти собаки могут подраться – обязательно надевайте на них намордники и не допускайте контактов без намордников. Драка с покусом – это существенно более стойкий негативный опыт, чем просто вопли и удары намордником. Обязательно оставляйте на собаках ошейники, чтобы иметь возможность их поймать и зафиксировать. Постарайтесь сами служить собакам примером, не напрягайтесь лишний раз. Для собак очень важна обратная связь, которую они получают от нас, людей. Наши эмоции, настроение, намерения и состояния они считывают по нашему языку тела. Поэтому если видите, что собаки как-то уже контактируют, но не совсем понятно как общение будет развиваться – похвалите их, спокойно и ласково. Для напряженных, как сжатая пружина, собак, ваше резкое «ну-ка прекратите» может прозвучать как «давай уже всыпь ему», причем для каждой из собак.