Жидкий стул после перехода на новый корм

Добрый день! Кот наполовину шотландец, скоро будет 5 лет, ест только сухой корм. До этого уже были проблемы со стулом, сдавали биохимию, лечили у ветеринара антибиотиками, было небольшое воспаление. Стало гораздо лучше. Ветеринар сказал, как можно быстрее перейти на новый корм и порекомендовал данный корм, про плавный переход сказал, что можно начать сразу, чтобы не добивать ЖКТ некачественным кормом. Кормили кота Probalance (для чувствительного ЖКТ), перешли на Sirius (тоже для чувствительного ЖКТ) и на следующий день начался жидкий стул. Понимаю, что резкой сменой кормов нарушила ЖКТ. Подскажите, как ему помочь? Кот бодрый, от воды, корма не отказывается и хороший аппетит.
анонимнопитомец: кошка шотландская прямоухая, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Действительно вы могли столкнуться с подобной реакцией из-за резкого перехода на корм. Я рекомендую переводить постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу за назначениями пребиотиков для более комфортного перехода и стабилизации состояния микробиома кишечника.