Йоркширский терьер гадит на постель

Здравствуйте, Йорк начал гадить на постель после того как я чаще начала уходить на работу (работала сутками), при этом дома круглосуточно оставалась мама, он не приучен к улице, крайне редко выходил, приучен к пелёнки. На улицу выходил только со мной, но не всегда! крайне редко. Гадить начал сначала на прикроватной коврике, либо под дверь, если она была закрыта в комнату. В зоомагазине посоветовали капли "стоп проблема" от депрессии. После переезда ходил на пеленку и всё было нормально, иногда выводили гулять (впринципе как и до переезда было всё), но в один из вечеров приходим домой а у нас на кровати два огромнейшего пятна от испрожнения, а когда собака знает свою вину он опускает голову, мы первым делом увидели его реакцию на нас (опустил голову и опустил тело на пол). Я даже не придала сначала значения так как в квартире было все нормально и главное на пелёнки были следы испражнения (пелёнки меняю каждое утро, а кал убираю после того как), вообщем закрыть спальню сейчас не можем, пришлось посадить его на привязь (шлейка, поводок ,рядом пелёнки, еда, вода, зубочистка), но когда вернулись домой отпустили его (он сходил на пеленку по маленькому и по большому!) Он все равно сходил и на кровать. Помогите! Что делать?Капли возобновила из-за переезда, вдруг депресняк.
Нина Сумскаяпитомец: собака йоркширский терьер, 5 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я начну вот с чего: собака знает, что поступает плохо и что так делать нельзя. Собака знает только то, что за лужу в неположенном месте ей прилетит что-то неприятное. Это не то же самое, что знать, что нельзя так делать. Для нас, возможно, это одно и то же, для собаки — точно нет. И вы уже убедились в том, что любое наказание, какое бы вы ни использовали (поворчать, повысить голос или что угодно еще), не дает никакого желательного результата. Если стратегия не работает, ее однозначно нужно менять. Да, вполне вероятно, что собака в стрессе (в связи с переездом). Это не то же, что депрессия, но в данном случае не суть важно. Стресса могла добавить и привязь собаки, то есть невозможность свободно перемещаться. Получилось стресс+стресс. А собака, тем временем, может стремиться обезопасить среду, в которой живет, с помощью собственных запахов. Также нечистоплотность может быть одним из физиологических проявлений стресса (так работает парасимпатическая нервная система: расслабляет мочевой пузырь). Описание большое и кажется достаточно подробным, но, к сожалению, однозначного ответа на вопрос «почему собака так делает» у меня нет, т. к. при всей подробности, некоторые моменты поведения собаки, которые вы с полным правом можете считать незначительными, не упоминаются. Поэтому будем исходить из того, что есть. Начнем, собственно, вообще с причин нечистоплотности. Их как минимум несколько. 1. Физиологическое состояние. В этом аспекте следует посмотреть пристально на: ● Возможную болезнь (даже если мы не видим других симптомов) ● Отсутствие постоянного четкого режима (собака не учится терпеть) ● Тип и количество еды, режим кормления. 2. Психоэмоциональное состояние ● Перевозбуждение ● Чрезмерная жажда или возбуждение при стрессе ● Смещенное поведение при стрессе Вот тут мне как раз и нужны были бы те самые подробности, о которых я говорила выше. Без них невозможно ни диагностировать стресс, ни дать рекомендации по его снижению. То же относится и к чрезмерному возбуждению собаки. Хотя вот этот вариант в контексте «собака писает только когда муж дома» видится мне довольно вероятным. 3. Автоматическое поведение, которое собака не контролирует. ● Половые (на запах чужой собаки) и территориальные (на запах чужой собаки или собственный) метки Не знаю как там обстоят дела с другими собаками, но вот запах собственных меток вашей собаки необходимо тщательно устранять с использованием специальных средств, уничтожающих запах мочи. Эти средства продаются в зоомагазинах и это не хлорка и не уксус, которые не устраняют, а только маскируют запахи. Наличие собственного запаха может провоцировать собаку время от времени этот запах «обновлять». ● Поведение «щенка» во время приветствия (умиротворение старших социальных объектов). Здесь имеет смысл обратить внимание на сигналы, которые демонстрирует собака в процессе взаимодействия с вами и супругом. Если среди них присутствует большое количество сигналов примирения, то очень вероятно, что нужно работать над выстраиванием с собакой доверительных отношений. Это не то же самое что просто любить собаку и уделять ей много времени. 4. Реакция на триггеры: ● Привлечение внимания, когда хозяева чем-то заняты . Это не то же самое, что ревность. Но, если сравнивать с человеческим поведением, то чем-то похоже. Случается такое поведение, когда собака, остро нуждаясь в общении или еще чем-то, что напрямую связано с владельцем, пробует разные варианты поведения, не может реализовать актуальную потребность всеми испробованными способами, в результате сильно возрастает возбуждение, которое провоцирует собаку просто взять и написать. И — о, чудо! - владелец немедленно отреагировал на этот сигнал. Не важно, каким именно образом, но отреагировал. Собака выдыхает: наконец-то у меня есть способ привлечь внимание. А если это происходит не раз, и не два, то мы получаем хорошо закрепленное поведение у собаки: хочешь общения — написай, все будет. ● Умиротворение с помощью поведения щенка (реакция на реальную или возможную угрозу). Об этом говорила чуть выше: нужно анализировать все особенности общения собаки с вами и вашим супругом, с учетом всех транслируемых собакой сигналов. Отлично, с теоретической частью разобрались. Теперь о коррекции данного поведения. Коррекция будет, как вы понимаете, зависеть от причины нечистоплотности и может включать в себя один или несколько пунктов из этого списка: ● Диагностика (обязательно) и лечение (в случае необходимости) ● Нормализация режима дня, питания. ● Снижение возбуждения, стресса, фрустрации ● Менеджмент среды. Это относится только к реакции на триггеры: если мы сейчас хоть каким-то образом реагируем на эти лужи, то нам точно стОит перестать это делать. Если собаке доставляет дискомфорт общение с нами в любом формате — надо убрать то, что доставляет дискомфорт, физический и психоэмоциональный. ● Обусловливание другого субстрата + обучение проситься на улицу. Например, хвалим и кормим собаку за любой попис на улице. Дома, как мы уже договорились, просто игнорируем. ● Устранение привычки О формировании привычки говорила выше. Создать собаке условия, при которых он не сможет писать дома. Можно научить писать по команде путем подлавливания процесса и, соответственно, выносить эту команду на улицу. Переключение/отвлечение и десенсибилизация. Например, можно поставить миску или лежанку на то место, где собака писает, сделать диван местом для игр, если собака писает на него. В дополнение рекомендую вам книгу Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». Она поможет вам разобраться с сигналами собаки. Это важно вообще для всех владельцев собак, потому что очень облегчает взаимопонимание. Так всегда происходит, когда разговариваешь с иностранцем на родном для него или понятном ему языке — иностранец всегда будет вам благодарен. Ваша собака тоже будет признательна за то, что вы ее понимаете и сами транслируете ей корректные сигналы.