Поездка на 2 недели, как быть с котом

Добрый день! Коту 10 лет, очень контактный, разговорчивый и постоянно требующий ласки кот. В апреле запланирована поездка в отпуск на 2 недели. Встал вопрос, как комфортнее обеспечить это время для кота: либо отвезти его на эти пару недель в квартиру к маме (всё же будет человек рядом, но чужая территория), либо оставить кота в нашей привычной квартире, но 1 раз в день мама сможет приезжать его кормить (он на своей территории, но 24/7 будет совсем один, помимо 15-30 минут, когда будет приходить человек). Не знаю как минимизировать стресс для своего хвостика. Надеюсь на совет ветеринара.
Олька Никольскаяпитомец: кошка шотландская прямоухая, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Безусловно оставаясь в привычном доме это решение лучшее для вашего питомца, но полноценно стресс исключить не получится. Рекомендую за несколько дней до отъезда начать применять успокоительные капли или таблетки (на натуральной основе) имеются в свободной продаже в зоомагазинах. Фумигаторы с феромонами и спреи также помогут снизить уровень беспокойства. Таким образом кот спокойнее перенесет разлуку. Рекомендую разнообразить вашему животному досуг, домики для укрытий, но важно исключить лего поедаемые инородные предметы\мишура\веревки. Необходимо отслеживать чистоту воды (40-50мл\кг в сутки), а также соблюдать дневную норму кормления (указана на обороте вашего корма) Здоровья вашему питомцу!