Увеличена селезенка

Здравствуйте! Пошли на прием узи и обнаружили увеличение селезенки, раза в 4-нам сразу сказали, что надо удалять, не взяв ни анализы- ничего. Питомец ведет себя как обычно- признаков заболевания нет. Ест всегда только корм Цезарь. Прочитала, что увеличение может быть от питания. Сегодня идет на приме в другую клинику, где сдадим анализы и сделаем узи и экг сердца. Скажите, можно обойтись без удаления? Еще нам сказали что такое запрещено ходить по лестнице. Мы ее взяли из приюта 7 лет назад (ей было 3 года) и мы живем на 5/5 этажного дома без лифта. Всегда она ходит потихоньку-мы не торопим же ее. Что нам теперь на руках 16 кг носить?
Olga Petrovaпитомец: собака такса, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причины заболеваний селезенки различны по происхождению. -Механические-разрывы, травмы, завороты. -Иммунотоксические-длительные воспалительные процессы селезенки -Онкологические-опуходи первичного или вторичного генеза -Инфекционно-паразитарные В случае наличия показаний к удалению данного органа необходимо провести операцию. В послеоперационный период требуется ограничение нагрузок, включая подъем по лестнице. Спустя время хирург может разрешить постепенно возвращаться к привычным нагрузкам. Желаем здоровья вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Возраст кота
Здравствуйте. Взяли кота с улицы в 2018 году. Сколько ему примерно лет?
Кашель у собаки
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас собака появилась с февраля. Мы её взяли с улицы. Была при смерти. Неделя-две у нас было всё нормально. Был аппетит, привыкал к новому месту. И…
Мокнущее пятно у кошки на лапе
Добрый день. Мы из маленького города и анализы кошке сдать нет возможности. У кошки непроходящее мокнущее пятно на задней лапе со стороны живота. Антисептические и противоаллергические крема и мази не…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования