Щенок боится идти на улицу

Неделю назад взяли щенка, кобель, 5 месяцев, мама лабрадор, папа дворняжка. Каждый раз когда мы берём в руки поводок или надеваем куртку/обувь, щенок мочится под себя и убегает прятаться. К входной двери не завлечь ни вкусностями, ни игрушками, ни лаской. В остальное время не мочится, терпит, на пеленку тоже не ходит. Делает свои «дела» только, когда начинаем собираться либо зовём к входной двери. Уже не знаем, что ещё сделать, помогите, пожалуйста.
Альбина Зубковапитомец: собака лабрадор-ретривер, 6 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Предположу и, скорее всего, не сильно ошибусь, что до переезда к вам собака на улице не гуляла. А гуляла или во дворе частного дома или максимум — за пределами участка частного дома, но где-нибудь в деревне или СНТ, где количество раздражителей не очень большое. То есть, щенок в сенситивные периоды (когда активно растет и развивается нервная система, требующая адекватной нагрузки), важной информации об окружающей среде не получил вовсе или получил недостаточно. И это неизменно вызывает стресс при каждом выходе на улицу. А если учесть, что щенок сейчас находится в стрессе от переезда и изменения среды, то у нас получается стресс+ стресс, что не очень здорово для воспитания собаки в принципе. Могу дать несколько общих рекомендаций по этому поводу, но не знаю подробностей, поэтому не уверена, что они все будут актуальны для вас и вашей собаки. Начнем с проверки амуниции. Достаточно ли она комфортна для собаки? У нее должен быть мягкий ошейник или мягкая анатомическая шлейка и длинный поводок, не менее 3 метров, а лучше 5. Не рулетка, а именно поводок. Если собака писается как только вы берете в руки амуницию, то не нужно стараться эту амуницию на собаку сразу надевать. Взяли в руки ошейник — выдали собаке еду. Повторили это нехитрое упражнение сколько-то раз, чтобы в итоге ошейник стал вызывать положительные эмоции вместо отрицательных. Затем то же, но с надеванием ошейника. Надели — накормили собаку вкусностями — сняли, тоже повторили сколько-то раз до стойкого позитивного отношения щенка к каждому элементу амуниции. Конечно, это произойдет не за один день. Если собака спокойно чувствует себя на руках, имеет смысл какое-то время выходить с ней на руках или в сумке, чтобы она могла с безопасного расстояния и в безопасном положении изучать окружающий мир. Но это только с одновременным учетом двух ЕСЛИ: 1. Если собаке на руках ок 2. Если собаку в принципе можно держать на руках хоть 5 минут. Но если собака в принципе боится выйти за порог квартиры, то начинать нужно именно с этого. Выход за порог должен радовать собаку, а не вызывать стресс. Можно для этого использовать еду, игрушку, игру, похвалу, активное подбадривание голосом. И постепенно, с этой точки, по мере достижения прогресса, двигаться дальше. Но исключительно по инициативе собаки: он сам должен захотеть идти дальше, чтобы вам осталось его только похвалить. Начинаем с того, что открываем дверь квартиры и хвалим-кормим собаку просто за то, что она может смотреть на эту дверь. Рано или поздно, собака начнет приближаться к открытой двери, и мы будем хвалить и кормить ее за это. Затем собака отважится выйти из квартиры, и т.д. Очень маленькими шагами, точно не за один день, мы будем объяснять собаке, что это не страшно, а даже совсем наоборот - вкусно и весело. Но очень важно учитывать в этом вопросе инициативу собаки, а не преодолевать постоянно ее сопротивление.