Кошки и чем их кормить

Здравствуйте! У нас две кошки, одна из которых стерилизована. Кошка, которая не стерилизована, слишком худая. Кошка, которая стерилизована, немного имеет лишний вес. Мы их сначала кормили кормом Purina One, потом Perfect fit для стерилизованных, но у второй началась аллергия. Сейчас купили корм «холка» с рыбой монобелковый стерилизованный, но первая кошка Корри не наедается и мы её отдельно кормим Purina One, а вторая не может его есть, потому что на этот корм аллергия. Кошка Долли с аллергией также не наедается «Холкой», она стала сильно линять, меньше бегает и всё такое. Пожалуйста, посоветуйте, чем их можно кормить и можно ли их вместе кормить или лучше отдельно.
Дороднова Анна Дородновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Вероятно снижение массы тела может отмечаться на фоне половой активности. После проведения стерилизации вы сможете подобрать полно рационный корм премиум или супер премиум класса для двоих кошек. Рекомендую переводить на другой корм постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня Вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта.